«Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн»: почему этот фильм лучше, чем про Джокера

В прокат вышел комедийный комикс студии DC про одиозную бледную поганку; сомнительный бенефис звездной блондинки Марго Робби, которая вроде бы всем нравится, но редко попадает в хорошее кино.

«Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн»: почему этот фильм лучше, чем про Джокера
Фото: film.ru
Оценка:

Сюжет

Бывшая подружка грязного выползня Джокера, отвязная оторва и демоническая блонди Харли Квинн (Марго Робби) неоднократно не угождает главному мафиози Готэм-Сити Сайонису (Юэн МакГрегор). В конце концов тот вскипает — и грозит блондинке мучительной погибелью. В обмен на сохранение жизни та предлагает найти для бандюги давеча утраченный им бриллиант. На свою голову Сайонис идет на эту сделку, что характеризует его далеко не лестным образом: кто ж в здравом уме бешеной Квиннихе розыски брильянтов доверит?

Фото: film.ru

Кто шагает дружно в ряд? Суицидный наш отряд!

«Хищные птицы» — восьмой фильм в рамках так называемой Расширенной вселенной DC Comics. А продолжает он историю третьего фильма — вышедшего в 2016 году и не оправдавшего ничьих (ни зрительских, ни продюсерских) надежд «Отряда самоубийц».

Главной приманкой и главной звездой (не по статусу и по гонорару, а де-факто) в том «Отряде» была как раз Марго Робби. Ее Харли, этот «Джокер в юбке», — единственное, что хоть как-то оживило в целом невыносимо пресную и скучнейшую киношку.

Фото: film.ru

Джокер маздай

И как же хорошо, что в обозреваемую картину из того «Отряда» уже не попал пресловутый Джокер в довольно педерастическом исполнении Джареда Лето. То ведь было пока что худшее экранное воплощение сего культового антигероя: даже Хоакину Фениксу, «блеснувшему» в этой роли в прошлом году, оказалось далеко до Лето…

Вообще можно посетовать, что в десятых годах Джокеру катастрофически не везет с исполнителями. Ну да хоть «Джокерше» свезло — именно Марго Робби стоит признать достойной наследницей Хита Леджера из «Темного рыцаря».

Фото: film.ru

Циничная тварь или нежная крошка?

Увы, как и в «Отряде самоубийц», в новой картине с якобы безумной и будто бы безбашенной Харли авторы переосторожничали: потенциал, который отчетливо ощущается в этой раскованной оторве, вновь преступно недораскрыт (а потенциал, имеющийся у артистки Робби, не использован и на 20 процентов). Совершенно «12-плюсовый» фильм вышел; к чему на эту невинную безделку был налеплен драконовский рейтинг «только для совершеннолетних!», решительно непонятно.

Надо признать, Марго вообще не больно-то везет с ролями — и особенно с фильмами, в которых она эти роли исполняет. Действительно отличных картин в ее карьере пока что было лишь три штуки: «Волк с Уолл-стрит», благодаря которому Робби и заметили, «Тоня против всех», за которую ее выдвинули на «Оскар», и «Однажды… в Голливуде», где она сыграла пока что самую трогательную свою роль (заодно в принципе доказав, что ей и такие роли под силу). А всех остальных фильмов с участием Марго, помимо названных, лучше бы и вовсе не было — до того они необязательные.

И все-таки она вертихвостка…

И все же талантливой барышне, поднаторевшей во вдохновенном эксплуатировании образов различных стерв, понятно, лестно играть роль невозмутимой криминальной пакостницы, вокруг которой вертится мир (пусть даже убогий комиксовый мирок под названием Готэм-Сити).

Каждые пять минут героиня кого-нибудь оскорбляет, озлобляет, фраппирует или выводит из себя — и неизменным в этом антагонистическом круговороте остается только ее дьявольская улыбка, сулящая всем прочим персонажам (в первую очередь, ясное дело, презренным мужикам) как минимум психическую — но подчас и в сочетании с физической — травму.

Фото: film.ru

Всех мужиков — на свалку истории!

Конечно, такую главную героиню фильма стоимостью в 100 мильонов могла породить только нынешняя наша эпоха победившего феминизма. Иных киногероинь нам теперь и ждать не след; экран окончательно заполонили именно бабенции а-ля Квинн: «прогрессивные», высокомерные, с ног до головы эмансипированные, считающие, что наихудшее преступление из возможных — это харрасмент. Тотальное презрение к «мужской шовинистической свинье» — вот то, что только и может двигать всеми помыслами и чувствами современных экранных девиц. В новейшей картине мы это и наблюдаем.

Положим, «Хищные птицы» не настолько безвкусны и отталкивающи, как последние «Ангелы Чарли», но совпадений между обеими картинами все же хватает. Неслучайно, как и в случае тех «Ангелов», за сценарий и постановку «Харли Квинн» отвечают женщины.

Фото: film.ru

Резюме

Картину поставила некая китаянка Кэти Янь, и это лишь вторая ее режиссерская работа после позапрошлогодней китайской картины «Мертвые свиньи» (уж не имеются ль в виду очередные мужичонки, приконченные воинственными бабенками?). Нетвердая рука постановщицы чувствуется здесь на каждом шагу. Да и сценарий, писанный авторшей беспомощного триллера «Наваждение» (2017), мягко говоря, не блещет.

Лишь за одно дамочкам спасибо: фильмец у них вышел всяко живее и смотрибельнее пресловутого прошлогоднего «Джокера».

Евгений Новицкий, WEACOM.RU
Мнение автора субъективно и может не совпадать с мнением редакции

Комментарии

Deux  ◊ 7 февраля 2020 г. в 17:16
"фильмец у них вышел всяко живее и смотрибельнее пресловутого прошлогоднего «Джокера»." - Уважаемый автор болен и бракован, несите другого
1
girsof  ◊ 7 февраля 2020 г. в 18:12
Deux,
Это же Женька Новицкий. У него по другому не бывает.
1
Логинн  ◊ 7 февраля 2020 г. в 19:52
уважаемый автор, хотя бы, в состоянии весьма таки забавно описывать свои впечатления о просмотренных им фильмах, в отличии от тех, кто горазд лишь отписываться в духе:"это же новицкий - он всегда такой бяка и всегда все у него плохие", что действительно уже наскучило далее некуда.
и про свое мнение уважаемый автор не забывает напоминать, что это лишь его мнение и оно не обязано совпадать с мнением кого либо другого. как однажды было сказано: "слово не воробей. и ничто не воробей, кроме воробья.", что, на мой взгляд символизирует уникальность мнения каждого человека о каком то явлении.
так что претензии вышенаписавших мне непонятны, тем более, что уважаемый автор и не претендует на возведение его мнения в догму.
0
girsof  ◊ 8 февраля 2020 г. в 21:30
Логинн,
так и думал, что ты сюда явишься.
Обращаю твое внимание, что я в отличие от товарища Deux' a автора не осуждаю, а подчеркиваю его стиль написания рецензий.
"уважаемый автор не забывает напоминать, что это лишь его мнение и оно не обязано совпадать с мнением кого либо другого." То, что он об этом неустанно напоминает вовсе не означает того, что люди не будут отписываться в комментариях и выражать свое мнение.

А вот, что действительно забавно так это твоя реакция на наши комментарии.))
0
Логинн  ◊ 9 февраля 2020 г. в 0:31
girsof"так и думал, что ты сюда явишься", и что же смогло тебя в сторону такой мысли подвинуть?

а по поводу "...это твоя реакция на наши комментарии", так сам посуди: один(он же Deux) пишет коммент , в котором пытается дать понять, что мнение новицкого есть не очень верное и "Уважаемый автор болен и бракован...". следом некто "girsof"(обрати внимание, что с поименным обращением к Deux, отчего я начинаю думать, что "girsof" сколько нибудь солидарен во мнении с тем, к кому обращается) пишет свой вполне таки неоднозначный коммент, об смысле которого можно думать как в одну сторону - так и в другую. я посчитал что "в другую", отчего и имел место быть мой коммент "Логинн ◊ 7 февраля 2020 в 19:52". так что ничего "забавного" и необьяснимого нету. все логично. уж в сторону Deux я точно не "промазал".
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт