Праздник 9 мая глазами иркутян

Праздник 9 мая глазами иркутян
С непередаваемым нетерпением и благоговением ждет страна этого дня ежегодно. Дня, когда в душе каждого истинного гражданина просыпается особая патриотичность, неиссякаемая гордость, чувство единения и, конечно, благодарность ветеранам, подарившим нам «сегодня». В нынешнем году Россия в 68-й раз отметила свой главный праздник – День Победы.

Сценарий 9 мая остается практически неизменным из года в год. Но грустную перемену можно заметить в другом: с каждым разом на площади и проспекты в этот день выходит все меньше ветеранов, чью грудь гордо украшают ордена, в чьих глазах стоят слезы и воспоминания былых дней. К несчастью, время не щадит наших героев.

Иркутск подготовился к нынешнему празднику, как всегда, основательно: за несколько дней до торжества провели репетицию парада, установили трибуны, украсили город, отметили приближающуюся дату рядом митингов.

Непосредственно в День Победы праздничные мероприятия начались примерно с 9 утра: возле танка «Иркутский Комсомолец» стройными рядами выстроились войска Иркутского гарнизона, а также отряды общественных объединений и молодежи. Перед публикой выступили почетные граждане Иркутска, после чего состоялся традиционный митинг с возложением гирлянды к памятнику иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга. И затем колонны двинулись вперед – к мемориалу «Вечный огонь».

Шествие достигло сквера имени Кирова к 10 часам. Обогнув здание областной администрации колонны направились к Вечному огню, чтобы по традиции украсить мемориал россыпью цветов. Кстати, насчет цветов: в этот день мы с удивлением отметили, с какой лояльностью отнеслись к празднику организаторы цветочного бизнеса. Если к 8 Марта цены на дары флоры традиционно взлетают до небес, то в нынешний День Победы купить хотя бы одну гвоздичку было по карману любому иркутянину – прямо на сквере Кирова их продавали по 50 рублей. Был ли это позыв души бизнесменов или предписание свыше – остается лишь догадываться.

После образцового марша войск Иркутского гарнизона началась одна из самых долгожданных частей мероприятия: показательные выступления. Прекрасных, как на подбор, барабанщиц сменили курсанты МВД, после чего площадь превратилась в настоящее поле битвы – под свист пуль и грохот пушечных снарядов бойцы СОБРа разыграли военный спектакль.

В завершении показательных выступлений на сквере Кирова осталась выставка огнестрельного оружия, которую тут же облюбовали мальчишки всех возрастов. А неподалеку расположились настоящие танки, немедленно оккупированные десятком любопытных ребятишек. Поодаль гостей праздника ждала радушно развернувшаяся полевая кухня.

Народные гуляния и праздничные концерты на протяжении всего дня звенели во всех округах города. В центре Иркутска торжественные мероприятия кипели не только на сквере Кирова, но и на Нижней набережной, возле памятника Александру III, на площади возле Дворца спорта «Труд» и в 130-м квартале. Кстати, как и обещалось, в историческом квартале популярные музыкальные группы Иркутска исполнили песни военных лет и свои композиции.

Жители города не спешили покидать центр Иркутска до самой ночи, ведь впереди их ждал праздничный салют. Ровно в 23:00 под восторженные возгласы горожан в небо начали взмывать яркие фонтаны огней, озаряя радостные лица иркутян.

А как Вы провели нынешнее 9 мая? Делитесь своими впечатлениями в комментариях!

Комментарии

« 1 2
Sibirjk  ◊ 14 мая 2013 г. в 20:34
Много гулял с семьей и ребенком.... Дороги пыльные, грязные... Помнится мне мыли дороги накануне майских светлых праздников, а нынче забили.., как впрочем и на сами дороги....
0
АйБолит  ◊ 14 мая 2013 г. в 20:40
чет "иностранцев" много было(таджики,узбеки и т.д.),везде их 9 наблюдал
0
DIOBLAST(DUNGUR)  ◊ 15 мая 2013 г. в 15:02
Не забывайте что на войне эти самые чурки бок о бок с нашими воевали!
0
stalim  ◊ 15 мая 2013 г. в 20:29
DIOBLAST(DUNGUR),
Да воевали,дело совсем не про это,а про то сколько их!
0
Joyn  ◊ 16 мая 2013 г. в 11:48
Что за национализм? Все участники бывшего СССР, принимали участие в войне, всех национальностей и вероисповедания, против фашистов, поэтому 9 мая это праздник для всех , а не только для лиц славянской национальности
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт