Как правильно выбрать парке

Как правильно выбрать парке
Пол в доме должен быть надежным, долговечным и красивым. Под такие характеристики хорошо подходит камень, но он холодный. Так появляется четвертое слагаемое правильного пола: ему следует быть теплым. Ответ становится очевидным — дерево. А если точнее, то речь идет о паркете.

Паркет — это дерево
Свойства и внешний вид паркета определяют качество и сорт древесины, из которой он сделан. Прежде всего, следует обратить внимание на твердые породы дерева. Простая формула: надежный пол — твердый пол. Помимо этого, каждое дерево имеет свои особенности взаимодействия с окружающей средой, структуру и цвет.
Традиционно для паркета используют древесину лиственных пород деревьев. Она более твердая и износостойкая. В России наиболее распространены дуб, бук, ясень, клен, граб. Но при желании вам могут установить паркет из «азиатских» и «африканских» аналогов — бамбук, махагон, мербау, тик, венге, камбала. Но уж если вы ценитель редкостей, то сукупира, кумару, лапачо, дусия, мутени — это для вас.

Паркет из дуба — это беспроигрышный вариант. Он прочный, красивый, с ярко выраженной текстурой, устойчив к воздействию различных сред. Мореный дуб, пролежавший в воде, хорош своей окраской — она может варьироваться от коричнево-зеленой до черной.

Бук созвучен с дубом не только на слух, но и по свойствам. Он столь же прочный и изящный, морится и не трескается. Его структура однородна, а желто-рыжие оттенки дарят комнате тепло и уют. Бук отлично шлифуется и полируется. В радиальном распиле у него проявляются блестящие пластинки, выглядящие как темные черточки.

Ясень играет легкими оттенками желтого, запоминается многополосным рисунком текстуры на срезе. Это прочная эластичная древесина, очень удобная для механической обработки.
Кленовый паркет заслуженно относится к хамелеонам. Со временем он меняет цвет с белого на медовый. Прекрасно смотрится в контрасте с темной мебелью.

Орех дает четкий рельефный рисунок, теплый и глубокий. Твердость этого материала никак не мешает его обработке. Орех устойчив к деформации, не трескается при сушке и дарит помещению уют.

В бамбуковом паркете стебли прессуются горизонтально или вертикально. Оба исполнения по своей износостойкости превосходят дуб, уверенно сдерживают напор влаги, мало подвержены механическому воздействию, деформации и неприхотливы к климату.

Виды паркетных покрытий
Штучный паркет — это однородные планки из дерева. На кромках и торцах смонтированы пазы и гребни для надежного крепления элементов друг к другу. У качественного паркета с обратной стороны досок вырезаются специальные канавки, которые равномерно распределяют нагрузку и десятилетиями не дают ему скрипеть и трескаться.

Наборный паркет состоит из планок твердых пород дерева одинаковой ширины. Они создают рисунок художественного паркета, мастера выкладывают из него различные изображения. Лицевой частью планки наклеены на специальную бумагу, которая снимается после укладки. Обратная сторона может быть снабжена стационарной подложкой.

Паркетная доска продается полностью готовой к укладке. Она изготавливается из нескольких слоев дерева и покрывается лаком. Основание доски из низкосортных материалов, а лицевая часть покрывается твердыми породами древесины. Паркетные доски, как и штучный паркет, имеют стыковочные пазы. С такой технологией монтаж легче и быстрее, но ассортимент пород дерева и выбор формы укладки ограничены: «елочка», «палуба», «фриз». С другой стороны, это компенсируется небольшой стоимостью работ с паркетной доской, отсутствием необходимости выравнивания пола после укладки и колеровки — доски уже имеют свой цвет и покрыты лаком.

Паркетные щиты — это квадраты из досок или ДВП и наклеенных на лицевой слой мелких планок твердых пород древесины. Стандартные габариты 800Х800 или 400Х400 мм при толщине от 15 до 30 мм. Как и паркетные доски, выпускаются в готовом виде и с лаковым покрытием.

Пронто-паркет появился в начале 2000 годов. Такой паркет представляет собой многослойные элементы с перекрестным креплением слоев древесины с помощью клея и прессования. Его конструкция держится на шипах и пазах шпунтового соединения. При толщине каждого квадрата 10 или 14 мм лицевой слой из ценной породы древесины составляет около 4 мм. Выпускается как без лакового покрытия, так и лакированный. Пронто-паркет прочный, долговечный и устойчивый к изменениям температуры и влажности. Свою отменную закалку он получает после сложной и длительной обработки. Тщательно выверенная геометрия, гладкая поверхность и простота монтажа сделали бы пронто-паркет популярным покрытием, однако цена относит его к элитному дивизиону.

Рецепты долголетия паркета
Сам по себе паркетный пол может радовать глаз долго, но ему необходимо помогать. Прежде всего, не допускать попадания масел, различных химических и органических бытовых веществ. Если это происходит, паркет нужно вытереть сухой тряпкой. При мытье пола не следует злоупотреблять большим количеством воды и моющих средств. Для уборки хорошо подойдут влажная тряпка или пылесос.
Влажность воздуха в комнате с паркетом желательно поддерживать в пределах 50—70%, температуру сохранять около 20—22 °С. Проветривается помещение аккуратно, без нарушения комфортного для паркета климата. Зимой рекомендуется не делать это вовсе.
Большинство видов паркета чувствительно к царапинам, давлению и прочим механическим воздействиям. Поэтому целесообразно установить ножки мебели на специальные платформы. Знатоки рекомендуют полностью обновлять лаковое покрытие каждые 3—4 года.

Обратите внимание
При выборе паркета следует ориентироваться на несколько ключевых моментов. Внешний вид пола обязательно должен сочетаться с интерьером комнаты. Сегодня на рынке представлены различные виды паркета, с которыми можно создать неповторимый и запоминающийся образ.
Качество напрямую влияет на долговечность паркета. Поэтому при покупке стоит обратить внимание на сертификат понравившегося товара, а еще лучше — посоветоваться со специалистом. Паркетный пол основателен, его не принято менять часто.
Комплексная стоимость. Цена паркетного пола — это не только расходные материалы, но и затраты на монтаж и прочие не самые очевидные моменты. Поэтому часто случается так, что кажущееся дешевым напольное покрытие на деле не экономит, а увеличивает смету.
Экологичные материалы пола — залог здоровья и безопасности хозяев дома. Одним из лучших в этом плане является бамбуковый паркет. Стебли бамбука растут очень быстро и просто не успевают впитать вредные вещества. На пути от ростка до доски не встречается и капли химии, вредной для человека.

Источник: Ссылка

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт