Чем россиянам запомнился 2017 год? Вспоминаем главные события

2017 год был щедр как на хорошие, так и плохие события. Россияне наблюдали за политическими перестановками, коррупционными и медиаскандалами, общественными перипетиями и стали свидетелями многих терактов и трагических происшествий. WEACOM.RU вспомнил и выделил ключевые в России и мире события уходящего года, которые оказались наиболее обсуждаемыми и значимыми.

Политика

Инаугурация нового президента США Дональда Трампа

Фото: EPA/ANDREW HARRER / POOL

В январе 2017 года Трамп вступил в должность нового главы США и стал полноправным хозяином Белого дома.

На фоне этого события в течение следующих нескольких месяцев в более чем 150 городах Америки прошли массовые акции протеста и митинги. Многие американцы не смогли смириться с поражением Хиллари Клинтон на выборах и с новой госполитикой.

В этом же году, 7 июля в Гамбурге во время 12-го саммита «большой двадцатки», состоялась первая личная встреча Трампа и российского лидера Владимира Путина.

Позже Трамп назвал встречу «грандиозной».

Выборы президента Франции

Фото: REUTERS/Christophe Ena

7 мая лидер движения «Вперед!» Эмманюэль Макрон победил во втором туре президентских выборов во Франции, набрав более 66% голосов избирателей. По предварительным данным, за политика проголосовали 20,7 миллиона человек.

Ближайшая соперница Макрона — лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, набрала почти 34% голосов.

Главные задачи Макрона на президентском посту: борьба с терроризмом, увеличение штаба полиции, повышение заработной платы населению за счет снижения ставки налога на доходы и роскошь, уменьшение количества депутатов и сенаторов, и их срока нахождения на госслужбе, и так далее.

Референдум в Каталонии о независимости от Испании

Фото: nsn.fm / gazeta.ru

1 октября 90% жителей Каталонии проголосовали за независимость автономного сообщества и его отделение от Испании.

Президент Карлес Пучдемон подписал «Декларацию представителей Каталонии» о провозглашении независимости. Но документ пока не вступил в законную силу.

Ранее проведенный референдум Мадрид счел незаконным и решением суда запретил его.

Полиция заблокировала большую часть избирательных участков, а также пыталась не пустить людей на них, в результате чего пострадали свыше 800 человек.

Выдвижение Ксении на пост президента России

Общественный деятель, журналист и бывшая ведущая телешоу «Дом-2» Ксения Собчак объявила о выдвижении на пост президента Российской Федерации.

По словам Собчак, стране нужны перемены, а значит, в списках кандидатов через пять-десять лет не должны снова фигурировать только Зюганов, Жириновский, Явлинский, Путин, их дублеры и бесконечные заместители.

Предполагается, что имя телеведущей в избирательном бюллетене станет аналогом графы «Против всех», которую ранее отменили.

Ядерные испытания Северной Кореи

Фото: AP Photo/Ahn Young-joon

Начиная с 2006 года Северная Корея провела пять ядерных испытаний.

В марте этого года южнокорейская разведка заявила, что Пхеньян начал подготовку испытания ядерного устройства нового типа.

3 сентября КНДР был произведен взрыв водородной бомбы мощностью от 50 до 120 килотонн в тротиловом эквиваленте, что примерно в 8 раз мощнее ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Следствием испытаний стали подземные толчки в разных уголках мира — Америке, Китае, России (зафиксированы на острове Сахалин), Японии, магнитудой 5,7-6,4.

Культура

Неучастие России в украинском «Евровидении»

Фото: PR-служба Юлии Самойловой

На международном конкурсе песни, который прошел в мае этого года в Киеве, Россию должна была представить певица Юлия Самойлова.

Однако Киев запретил ей въезд на Украину на три года из-за того, что Самойлова была на гастролях в оккупированном Крыму в 2015 году и тем самым нарушала законодательство незалежной.

Европейский вещательный союз наложит на Киев штраф в размере 200 тысяч евро за задержки в организации мероприятия и недостаточное взаимодействие с организаторами по вопросу участия Самойловой. После этого скандального инцидента организаторы «Евровидения» даже внесли ряд изменений в регламент международного конкурса.

«Оскары»

Фото: vestnikkavkaza.net

В конце февраля в Лос-Анджелесе состоялась 89-я церемония вручения премии «Оскар» Американской академии кинематографических искусств.

Лидером по числу номинаций (14) стал музыкальный фильм «Ла-Ла Ленд». Он заработал в общей сложности шесть статуэток («Лучший композитор», «Лучшая песня», «Операторская работа», «Работа художников-постановщиков» и т. д.).

«Оскар» за «Лучший фильм» был вручен создателям драмы «Лунный свет».

Лучшей актрисой была названа Эмма Стоун («Ла-Ла Ленд»), а лучшим актером - Кейси Аффлек («Манчестер у моря»).

Медиаскандалы

Фильм Навального «Он вам не Димон»

Фото: Скриншот / УouТube.com

2 марта на видеохостинге YouTube был опубликован документальный фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального «Он вам не Димон».

Авторы расследования утверждали, что премьер-министр Дмитрий Медведев владеет «огромными участками земли в самых элитных районах, распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом».

Все это благодаря участию в многомиллиардной коррупционной схеме и получению взяток.

Также упоминался однокурсник премьер-министра Илья Елисеев и связанный с ним фонд «Соцгоспроект». Утверждается, что Елисеев получил от бизнесмена Алишера Усманова по договору пожертвования «взятку» — земельный участок (в 4 га) с домом в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью 5 миллиардов рублей.

Миллионы россиян посмотрели фильм, и 26 марта примерно в ста городах России прошли митинги против коррупции. В результате полицейские задержали около 500 человек, в том числе оппозиционера Навального.

31 мая решением Люблинского суда Москвы создателей фильма обязали удалить ролик, а также другие публикации, порочащие честь и достоинство бизнесмена Алишера Усманова.

Навальный заявил, что не собирается удалять свой фильм-расследование и прочие скандальные материалы, а также публиковать опровержение информации.

Фильм «Матильда» Алексея Учителя

Фото: © Александр Демьянчук/ТАСС

Выход в октябре фильма Алексея Учителя «Матильда», который рассказывает историю о легендарной любви между последним русским императором Николаем II и балериной Матильдой Кшесинской и также якобы «раскрывает тайну дома Романовых», сопровождался громким скандалом. На его фоне в стране начались поджоги кинотеатров, машин, покушения на взрывы, призывы к сожжению людей, молитвенные стояния верующих, митинги и так далее.

По мнению депутата Госдумы, бывшего прокурора Крыма Натальи Поклонской и организации «Христианское государство — Святая Русь», «антиисторическая» кинокартина оскорбляла чувства верующих и была направлена на дискредитацию, клевету и глумление над одним из самых почитаемых святых — царем страстотерпцем Николаем II и его семьей.

Позже эксперты провели проверку и эти обвинения опровергли.

Малахов ушел с Первого канала

Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

14 августа впервые в эфир Первого канала вышла программа «Пусть говорят» без Малахова. Ее модератором стал ведущий новостных программ Дмитрий Борисов.

По словам Малахова, причина ухода с Первого кроется в том, что создатели программы «постепенно выжигали все, к чему он был привязан».

«Последней каплей стала смена студии „Пусть говорят“. Я остался без дома и привычной атмосферы», - признается ведущий.

Новым местом работы журналиста стал телеканал «Россия 1» (ВГТРК), где он начал вести передачу «Андрей Малахов. Прямой эфир». 28 августа Андрей заменил ведущего «Прямого эфира»Бориса Корчевникова.

Вскоре Малахов зарегистрировал собственную компанию «ТВ Хит», которая теперь будет заниматься производством различного контента для телевидения.

Продолжение скандала с изнасилованием Дианы Шурыгиной

Фото: Первый канал

В конце января 2017 года в эфир программы «Пусть говорят» Первого канала вышла передача с участием 17-летней Дианы Шурыгиной из Ульяновска, которая стала жертвой изнасилования.

На протяжении долгих месяцев Диана являлась одной из самых обсуждаемых интернет-персон.

Отметим, что во время съемок ток-шоу Диана познакомилась с 29-летним оператором Андреем Шлягиным.

5 октября состоялась их свадьба, на которой присутствовали около 80 гостей, в том числе знаменитости.

Спорт

Россию пустят на Олимпийские игры, но с запретом на гимн

Фото: © РИА Новости. Владимир Сергеев

В ноябре этого года американская газета The New York Times распространила информацию о том, что из-за допинг-скандалов, связанных с российскими спортсменами, Международный олимпийский комитет якобы может лишить Россию права участвовать в церемонии открытия Олимпийских игр в Пхенчхане, а также исполнять свой гимн и выступать под своим флагом.

Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято комиссией МОК в начале декабря.

Роналду признан футболистом года

Фото: Gettyimages.ru

23 октября в Лондоне нападающему мадридского «Реала» Криштиану Роналду вручили награду как лучшему футболисту года по версии Международной федерации футбола (ФИФА).

Награду «Золотой мяч» Криштиану Роналду получает уже второй год подряд.

Нападающий «Реала» выиграл чемпионат Испании, Лигу чемпионов (стал лучшим бомбардиром, забив 12 голов в 13 матчах), Суперкубок УЕФА и Суперкубок Испании.

На звание лучшего игрока года также претендовали аргентинский форвард испанской «Барселоны» Лионель Месси и бразильский нападающий французского «Пари Сен-Жермен» Неймар.

Сборная России выиграла чемпионат Европы по волейболу

Фото: РИА Новости

Мужская сборная России по волейболу завоевала золотые медали на чемпионате Европы.

На групповой стадии турнира наша сборная не проиграла ни одного сета и поочередно победила Болгарию, Словению, Испанию, и везде со счетом 3:0, а в финале – обыграла Германию, став призером чемпионата Европы.

Сборная Германии впервые стала победителем Кубка конфедераций‍

Фото: © РИА Новости / Владимир Песня

2 июля сборная Германии по футболу впервые в истории стала победителем турнира.

В финале Кубка конфедераций, который прошел в Санкт-Петербурге, немцы с минимальным счетом обыграли команду Чили.

Единственный гол на 20-й минуте матча забил Ларс Штиндль.

Немецкий нападающий Тимо Вернер стал лучшим бомбардиром Кубка конфедераций (три гола), а вратарь чилийской сборной Клаудио Браво — лучшим голкипером (пропустил два мяча, но отразил три послематчевых пенальти).

Лучшим игроком Кубка конфедераций и обладателем награды «Золотой мяч» был назван 23-летний капитан сборной Германии Юлиан Дракслер.

Матч побил рекорд посещаемости на турнире, собрав на трибунах свыше 57 тысяч зрителей.

Транспорт

Утверждены изменения в ПДД

Фото: © РИА Новости / Руслан Кривобок

В 2017 году в силу вступил ряд нововведений в ППД, среди которых оснащение автомобилей приборами системы «ЭРА-ГЛОНАСС», введение электронных ПТС, электронных ОСАГО и подорожание полисов.

Также в ПДД появились термины «электромобиль» и «гибридный автомобиль».

Были введены новые правила перевозки детей в автомобиле, стал возможен обмен прав в МФЦ и лишение водительских прав за долги и злостные нарушения ПДД.

Также МВД утвердило новые правила общения гаишников с водителями, был повышен штраф за непропуск пешеходов с 1500 до 2500 рублей (в зависимости от тяжести ситуации и степени вины водителя).

В России с 8 ноября вступили в силу новые правила дорожного движения, касающиеся проезда круговых перекрестков: двигающиеся по кругу автомобили теперь будут всегда иметь преимущество, если знака «Уступи дорогу» нет.

Также Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России предложило принять законопроект, который запретит инспекторам ГИБДД курить и грубо выражаться при разговоре с водителями.

Инфографика РИА Новости

Теракты, катастрофы, катаклизмы

Теракт в петербургском метрополитене

Фото: Рейтерс. Антон Ваганов

3 апреля около 15:00 по местному времени в вагоне поезда на перегоне станций метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» террорист-смертник подорвал самодельное взрывное устройство мощностью 300 граммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими элементами.

В результате атаки погибли 16 человек, в том числе и сам исполнитель теракта – им оказался 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. Еще 87 людей из 14 регионов РФ и трех зарубежных стран (Белоруссии, Латвии и Узбекистана) получили ранения и травмы.

Нью-йоркский теракт

Фото: Brendan McDermid/Reuters, CBS News

31 октября в нью-йоркском районе Манхэттен 29-летний уроженец Узбекистана Сафулло Саипов на арендованном грузовике въехал в толпу людей (экстремист проехал по велосипедной дорожке, сбив группу велосипедистов, а затем врезался в школьный автобус).

В результате погибли, по разным данным, восемь-девять человек, еще более 10 пострадали.

Злоумышленник оставил в машине записку о том, что совершает это нападение от имени ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России и ряде других стран).

Теракт в Лас-вегасе – расстреляны почти 600 человек

Фото: Steve Marcus/Reuters

1 октября в Лас-Вегасе у казино Mandalay Bay 64-летний американец Стивен Пэддок устроил стрельбу. Огонь был открыт также по посетителям фестиваля кантри-музыки, который проходил неподалёку.

Число жертв и пострадавших от стрельбы в американском Лас-Вегасе в общей сложности достигло 586 человек.

Погибли не менее 59 человек, еще 527 пострадали.

Эта трагедия стала самым массовым убийством в истории Соединенных Штатов.

В ходе полицейского штурма нападавший застрелился. Позже в его номере в отеле были обнаружены 23 единицы огнестрельного оружия, а в доме злоумышленника – еще 18 единиц.

Связь преступления с терроризмом полицией пока не доказана.

Телефонный терроризм в России

Фото: knews.kg

Начиная с сентября этого года «телефонные террористы» позвонили в более чем 100 городов России с ложными сообщениями о минировании крупнейших объектов и общественных мест.

По данным ФСБ, злоумышленниками оказались четверо россиян.

Звонки о заложенных бомбах поступали из-за границы через систему автоматического дозвона.

Из-за шквала ложных звонков фактически в 50 субъектах РФ эвакуировано почти полмиллиона человек.

Ущерб различных предприятий составил более 300 миллионов рублей.

Ни одно из сообщений о минировании позже не подтвердилось. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ.

Землетрясение в Иране

Фото: Henry Romero/Reuters

12 ноября на ирано-иракской границе произошло сильное землетрясения магнитудой 7,6, в результате которого погибли свыше 400 человек.

Еще более 6,7 тысячи местных жителей пострадали.

Подземные толчки были зафиксированы в 204 километрах к северо-востоку от Багдада и в 104 километрах к западу от города Керманшах.

Умершие знаменитости

Фото: РИА Новости. Евгений Биятов

В этом году в России и мире ушли из жизни многие любимые публикой знаменитости: политики, артисты, певцы, юмористы, музыканты, поэты и шоумены. Имена некоторых из них можно увидеть ниже.

4 февраля после продолжительной болезни из жизни ушел 72-летний народный артист РСФСР, советский и российский актёр театра и кино Георгий Тараторкин.

19 февраля в Санкт-Петербурге на 80-м году жизни скончалась народная артистка России Светлана Карпинская.

20 февраля, за день до своего 65-летия, из-за проблем с сердцем умер постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

1 апреля в больнице США от рака угас 83-летний поэт, обладатель госпремии в области литературы и искусства и почетный гражданин Иркутской области Евгений Евтушенко.

29 июня от двустороннего воспаления легких не смог вылечиться бывший солист группы «Иванушки International», 47-летний Олег Яковлев.

4 июля в Санкт-Петербурге почил 89-летний советский и российский писатель, сценарист и общественный деятель Даниил Гранин.

В конце сентября по Москве разошлась страшная новость: на 73-м году жизни скончался один из основателей «Клуба веселых и находчивых», автор множества песен для детей, пьес, мюзиклов и сценариев фильмов Андрей Меньшиков.

15 октября стало известно, что в подмосковном городе Лобня умер 47-летний актер театра и кино Дмитрий Марьянов. Причиной смерти мог стать оторвавшийся тромб.

10 ноября Россия скорбела по потере 69-летнего писателя, сатирика и драматурга Михаила Задорнова, у которого ранее врачи обнаружили раковую опухоль головного мозга.

Фото: Laurent Rebours/AP

19 января в Лос-Анджелесе стало известно о кончине 61-летнего американского актера Мигеля Феррера, исполнившего роль агента ФБР Розенфилда в культовом сериале «Твин Пикс».

13 февраля в аэропорту Малайзии женщиной, предположительно, подосланным «агентом», был убит 45-летний сводный брат лидера КНДР Ким Чен Ына — Ким Чен Нам.

20 марта в штате Нью-Йорк не проснулся старейший миллиардер в мире, Дэвид Рокфеллер-старший, которому был 101 год.

18 марта в американском штате Миссури на 91-м году жизни умер Чак Берри — один из наиболее влиятельных ранних исполнителей рок-н-ролла.

20 июля в своем доме в округе Лос-Анджелес был найден мертвым 41-летний вокалист американской рок-группы Linkin Park Честер Беннингтон. Позже стало известно, что он повесился.

А 27 сентября в Лос-Анджелесе ушел из жизни 91-летний основатель и издатель популярного мужского журнала Playboy Хью Хефнер.

WEACOM.RU

Комментарии

LokDok  ◊ 21 ноября 2017 г. в 12:11
Столько талантливых людей ушли из жизни... Вечная им память!
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт