Жители Иркутской области встали на лыжи (Фоторепортаж)

Семья из 28 человек, 91-летний лыжник и трехлетние малыши вышли на старт «Лыжни России» в поселке Молодежный 17 февраля.

Ежегодно вся Россия встает на лыжи. В «Лыжне России» принимают участие абсолютное большинство субъектов Российской Федерации, в числе которых и Иркутская область.

В воскресенье, 17 февраля, на старт в Молодежном вышли жители Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Черемхово и других городов и весей региона — всего около шести тысяч человек.

«Лыжня России» — самая массовая лыжная гонка, в которой участвуют как любители, так и профессиональные спортсмены. Возраст участников — старше пяти лет.

Но в этом году на лыжи встали даже дети 3-4 лет. Специально для малышей была проведена всероссийская акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы», предполагающая отдельную дистанцию 300 метров. Всех маленьких лыжников на финише ждали сладкие призы.

Участники постарше соревновались на других дистанциях: 5 км — для юношей и девушек до 18 лет и 10 км — для мужчин и женщин.

Среди юношей до 18 лет на дистанции 5 км призерами стали ангарчане: первое место — Владислав Боровец, второе место — Егор Троицкий, третье — Никита Чистов.

Среди девушек две позиции пьедестала заняли также жительницы Ангарска: первое место — за Юлией Боровиковой, третье заняла Елизавета Козыревская. Второй стала Валерия Миронова из Черемхово.

В забеге на 10 км среди мужчин главенствовали иркутяне. Первым среди мужчин в забеге на 10 км финишировал Константин Гаврюшкин, второе место — у Евгения Иванченко, третьим дистанцию завершил шелеховчанин Виталий Чернов. Среди женщин эту дистанцию первой преодолела Екатерина Морозова из Ангарска, второй к финишу пришла жительница поселка Улькан София Король, третье место завоевала ангарчанка Людмила Досаева.

Чествовали самых почетных участников – 91-летнего посла ГТО Константина Михайловича Познянского и 78-летнюю лыжницу Надежду Андреевну Курнышевскую.

Среди детей самыми быстрыми оказались Илья Буланов и Елизавета Бутырина. Самой спортивной семьей была признана семья Киргизовых, вставшая на лыжи в составе 28 человек.