Злостным неплательщикам «коммуналки» в Приангарье не одобрят кредиты

Злостным неплательщикам «коммуналки» в Приангарье не одобрят кредиты
фото: www.yandex.ru

С 1 марта вступили в силу изменения в закон о кредитных историях, согласно которому должнику, не платившему за ЖКХ более трех месяцев, банки в праве не одобрять кредиты. Кроме того, существует практика снимать деньги с банковского счета неплательщиков. Об этих и других мерах борьбы с должниками по коммуналке рассказали эксперты Иркутской области.

«Опыт показывает, что по квитанциям за квартиру не платят в основном не те люди, которым финансово это трудно сделать. Поэтому не думаю, что замораживание тарифов облегчит ситуацию именно в деле борьбы с неплательщиками. К слову, обычно, люди, которым трудно по финансовым причинам платить, имеют право на меры соцподдержки. Большинство должников – те, кто могут платить, но не делают этого по каким-то причинам: не хотят, некогда или еще что-то. На таких собственников может повлиять законодательство. Например, сейчас неплательщики не смогут получить кредит в банке», – пояснил генеральный директор иркутской СРО «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек.

Также, по его словам, повышается и штраф за неуплату услуг ЖКХ, его будут рассчитывать, исходя не из ставки рефинансирования Центробанка, а из средней ставки по кредитам. Кроме того, сейчас рассматриваются предложения, чтобы в борьбу с должниками по ЖКХ включалась ГИБДД, которой предлагается предоставить доступ к единой базе неплательщиков.

Наконец, управляющая компания, после того как она обратилась в суд и выиграла, может обратиться с исполнительным листом по месту учебы или работы неплательщика – если сумма долга менее 25 тысяч рублей. В этом случае из стипендии или зарплаты человека будет удерживаться сумма для погашения задолженности.

Если собственник задолжал более 25 тысяч рублей, управляющая компания может обратиться с исполнительным листом в банки – сейчас многие получают зарплату на карты. В этом случае сумма, указанная в судебном документе, будет списана со счета неплательщика. Эксперты отмечают, что это хорошая практика, и ее активно применяют в Иркутске.

По материалам Телеинформ

Комментарии

soldat160  ◊ 19 марта 2015 г. в 22:11
А вдруг они кредит на оплату коммуналки пришли взять)
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт