Работу Регионального совета возобновили в Иркутской области

Первое за два года заседание Регионального совета состоялось 10 февраля. Совет объединяет глав всех 42 муниципальных образований Иркутской области — районов и крупных городов, имеющих статус муниципальных образований. Руководителем является губернатор, сообщили в пресс-службе Правительства области.

Работу Регионального совета возобновили в Иркутской области
Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

«Региональный совет Иркутской области - это площадка для конструктивного диалога между всеми уровнями власти для решения наших общих задач, для реализации единой государственной политики. Эта концепция заложена в Конституции Российской Федерации. Мы проанализировали работу совета за прошлые годы и увидели, что это хорошая площадка, где непосредственно с мест можно получить вопросы, которые не должным образом проработаны на областном и федеральном уровне», - сказал Игорь Кобзев. 

Одним из наиболее обсуждаемых вопросов стало предложение о создании округов, которые объединили бы районные центры и небольшие муниципальные образования по примеру Ангарского городского округа. В 2014 году он соединил муниципальное образование город Ангарск, Мегетское, Одинское и Савватеевское муниципальные образования. Это позволило уменьшить количество местных дум и сотрудников администраций, ускорить решения проблем жителей территории, исключить случаи некачественного взаимодействия между специалистами администраций разного уровня. Игорь Кобзев подчеркнул, что переход на систему муниципальных округов не является обязательным. Решение должны принять жители.

«Должны быть услышаны позиции людей, которые выскажут своё мнение через органы местного самоуправления, Думы поселений. Они должны решить, нужно им это или нет. Есть экономическая целесообразность. Но здесь, наверное, даже не вопрос экономики. Нужно сбалансировать систему жизнеобеспечения. Для субъектов федерации с такими сложными условиями как у нас, это крайне важно», - сказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

Также на заседании Регионального совета обсуждается перераспределение полномочий при строительстве объектов по национальным проектам в небольших населённых пунктах. Полномочия заказчика предлагается передавать районной администрации, так как в сельской не всегда есть специалисты, способные проводить закупки, взаимодействовать с подрядчиками, следить за ходом работ, принимать объекты в эксплуатацию и открывать их.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт