Госдума запретила эвакуацию авто в присутствии водителя

Госдума запретила эвакуацию авто в присутствии водителя
Фото: ya.ru

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении закон об обязанности эвакуатора возвращать водителю автомобиль до начала движения эвакуатора.

Ключевое положение закона гласит, что эвакуация автомобиля прекращается непосредственно на месте его задержания в присутствии лица, которое может им управлять, если причина задержания автомобиля устранена до начала движения эвакуатора. В противном случае эвакуаторщик или инспектор ГИБДД заплатят штраф в 20 тыс рублей.

Еще одним важным положением, которое было принято в результате второго чтения, является норма об эвакуации автомобилей из-под запрещающих знаков стоянки и остановки только при наличии специальной таблички «Работает эвакуатор». Как отметил первый замглавы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, ранее эта табличка имела информационный характер, а теперь «если стоит табличка — эвакуация возможна, если нет — эвакуировать нельзя, возможен только штраф».

Кроме того, предлагается отменить эвакуацию как обеспечительную меру для тех, кто забыл права дома. В этих случаях будет действовать только предупреждение или штраф. По словам Лысакова, вводится также административная ответственность за незаконную парковку на местах для инвалидов в виде штрафа до 5 тыс. рублей для граждан с возможностью задержания транспортного средства и помещения его на штрафстоянку. Кроме того, оговаривается обязанность властей информировать об установке новых запретительных знаков за 20 дней.

По материалам: Drom.ru

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт