Штраф за чрезмерную тонировку может вырасти в три раза

Штраф за чрезмерную тонировку может вырасти в три раза
Источник фото: Яндекс

По словам авторов инициативы, оставшийся в силе 500-рублей штраф больше никого не останавливает от тонировки.

Депутаты Госдумы РФ выступили с инициативой увеличить штраф за нарушение правил тонировки, пишет газета «Коммерсант». Соответствующий законопроект может быть внесен на рассмотрение ГД уже в осеннюю сессию.

Сейчас штраф за превышение допустимой тонировки боковых передних стекол (меньше 70% света) составляет 500 рублей. В период с 2010 по 2014 годы дополнительным наказанием к штрафу было снятие регистрационных знаков, но в конце минувшего года от этой меры решили отказаться.

По словам автора инициативы, депутата «Единой России» Вячеслава Лысакова, оставшийся в силе 500-рублевый штраф больше никого не останавливает. Более того, СМИ пишут о росте спроса на услуги по тонировке автомобильных стекол.

По мнению парламентария, существующий штраф нужно увеличить до 1000–1500 рублей. Параллельно с этой мерой депутаты предлагают ввести наказание за любые манипуляции с мобильниками за рулем, поскольку действующий штраф (1500 рублей) касается только случаев разговора по телефону, а сейчас многие водители набирают во время езды текстовые сообщения и общаются в соцсетях.

Лысаков добавил, что ГИБДД также рассматривает возможность определения автомобилистов, пользующихся гаджетами за рулем, при помощи автоматических камер.

По материалам: Drom.ru 

Комментарии

Daft-punk  ◊ 3 июня 2015 г. в 20:31
Да хоть в 10, никогда не буду тонироватся. Затонировался значит есть че скрывать, или в носу ковыряешься проезжая мимо постов дпс там это частый клиент
1
Pseoneg  ◊ 4 июня 2015 г. в 17:14
А и надо бы в 10. Задрали, затонируются, едут - нихрена на дороге не видят. Или в крутых поиграть хочется... Как дети..
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт