Около 6 миллионов россиян ездят без полисов ОСАГО

Российские страховщики пожаловались на убытки в сфере ОСАГО в последние годы. По их словам, до 6 миллионов россиян ездят вообще без ОСАГО, а поддельными бланками соответствующих полисов пользуются до миллиона человек.

Около 6 миллионов россиян ездят без полисов ОСАГО
Фото: rusvesna.su

«По нашим подсчетам, 4-6 миллионов автовладельцев просто ездят без полисов ОСАГО. И если средняя стоимость ОСАГО составляет 6 тысяч рублей, и если до 6 миллионов человек его не купили, то свыше 10 миллиардов рублей страховые компании недополучают премий», — рассказал «РИА Новости» заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов.

Не меньшей проблемой является и мошенничество, использование россиянами поддельных бумажных бланков.

«По нашим данным, на руках находится до миллиона бланков, а это от 6 до 10 миллиардов рублей недополученных страховых премий, что тоже приводит к убыточности компаний», — добавил Ефремов.

Отмечается, что из-за этого сейчас в России страхованием ОСАГО занимаются лишь 63 компании (из первоначальных 200).

WEACOM.RU

Комментарии

Joyn  ◊ 12 октября 2017 г. в 16:28
Еще бы больше цены сделали
3
_1ns1der_  ◊ 12 октября 2017 г. в 17:10
Заплакали, деньжат не хватает
1
S1adkiy  ◊ 12 октября 2017 г. в 19:55
Страховать по-честному не хотят, допы навязывают, разные ограничения вводят, ну а потом удивляются - чЁй-то многие с поддельными полисами ездят, а то и вообще без них.
1
сурок  ◊ 12 октября 2017 г. в 22:17
да пошли они к козе в трещину ездил платил 4300 потом раз и 8200 а тут еще маленькое дтп было так теперь 12500 плати сума сошли
0
alex980  ◊ 12 октября 2017 г. в 23:58
господа страховщики не ломите ценник и все будут страховаться
0
alex980  ◊ 13 октября 2017 г. в 0:14
кто не знает! крупные страховые компании навязывают дополнительные страховые услуги. такие как страхование жизни и здоровья. отказаться теоритически вы от этого можете НО! вас без этого не будут страховать. обращайтесь к мелким страховым агентам страховка будет официальная и без переплат
0
Moon_pard  ◊ 13 октября 2017 г. в 0:37
alex980, а еще лучше брать телефон и вызвав начальника отдела крупной страховой звонить в Роспотребнадзор. Ибо запрещено законом:
В ст. 426 ГК РФ и ст. 1 Закона №40-Ф3 подчеркнуто, что договор ОСАГО является публичным. То есть страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обращается. Отказ не допускается.
В п. 2 ст. 16 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» (от 07.02.1992 года) говорится о том, что обусловленность приобретения одних товаров обязательной покупкой других (проще говоря, навязывание дополнительных товаров и услуг) запрещена.
В п. 14 Правил ОСАГО сказано, что автовладелец имеет право свободно выбирать страховую компанию. Последняя при получении пакета документов и письменного заявления не имеет права отказывать в оказании этой услуги.
0
Moon_pard  ◊ 13 октября 2017 г. в 0:40
У меня был похожий случай в СК "Ангара". Сии господа сказали, что либо я покупаю страховку, либо жду неделю, я пошел к начальнику отдела и задал рациональный вопрос: "Почему так и на каком основании я должен ждать, ведь это явное вымогательство?" Вопрос решился за секунду и я был застрахован тут же, самой начальницей отдела. Ну и сейчас можно страховаться самостоятельно через электронную форму.
0
alex980  ◊ 13 октября 2017 г. в 0:40
В п. 14 Правил ОСАГО сказано, что автовладелец имеет право свободно выбирать страховую компанию. Последняя при получении пакета документов и письменного заявления не имеет права отказывать в оказании этой услуги. не работает этот пункт законодательства
0
Moonpard  ◊ 13 октября 2017 г. в 0:42
Страховку жизни они хотели меня обязать купить. Сорри, зашел не с того аккаунта.
0
alex980  ◊ 13 октября 2017 г. в 0:44
страховые компании-зажрались! страховаться можно-проще! попробуйте и узнаете
0
Pupsichek  ◊ 27 октября 2017 г. в 16:47
Сделайте приемлемую оплату! а так никто не хочет платить почти 10 деревянных за какую то бумажку... вот и пусть теперь плачут и убытки несут, так им и надо!
0