Режиссер «Батальона» снимет сериал по роману Мединского «Стена»

Режиссер «Батальона» снимет сериал по роману Мединского «Стена»
Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Четырехсерийный сериал по мотивам романа министра культуры России Владимира Мединского «Стена» снимет режиссер Дмитрий Месхиев.

Как сообщает Псковское агентство информации, над сценарием работала Мария Ошмянская (одна из сценаристов телесериала «Улицы разбитых фонарей») при участии Месхиева. Ожидается, что съемки сериала начнутся в июне и пройдут в Пскове и Изборске. Псковский академический театр драмы уже ведет набор артистов в массовку среди горожан. Премьера телефильма ожидается зимой на канале «Россия 1».

Мединский не будет принимать участие в съемочном процессе из-за занятости на основном месте работы, но сможет давать консультации. «Планирую передать творческой группе авторские права, однако участвовать в создании фильма, к сожалению, не получится. Возможно, изредка будем собираться поздно вечером, не выходя из министерства, и за чашкой кофе я смогу вносить исторические уточнения», - отметил минситр.

Роман «Стена», вышедший в свет в 2012 году, стал дебютом Мединского в жанре художественной литературы. Сюжет романа строится вокруг событий начала XVII века, когда русские войска больше года обороняли Смоленск от армии польско-литовского короля Владислава IV Вазы. Министр известен в первую очередь своими историко-публицистическими книгами.

Месхиев наиболее известен фильмами «Женская собственность» и «Свои». Также режиссер снял картину «Батальонъ» о женщинах на Первой мировой войне. Фильм получил одобрение президента России Владимира Путина. Сейчас Дмитрий Месхиев возглавляет театрально-концертное объединение Псковской области.

По материалам lenta.ruТАСС

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт