Вышел первый ситком по сценарию нейросети

На платформе VK Видео состоялась премьера «Сидоровых» — первого российского ситкома, написанного по сценарию искусственного интеллекта. Нейросеть разработали студенты Skillbox, взявшие за основу популярные сериалы СТС. Проект-участник фестиваля «Пилот» расскажет историю семьи Сидоровых, глава которой обнаруживает, что является персонажем сериала.

Вышел первый ситком по сценарию нейросети
Фото: СТС

По сюжету Сидоровы (Георгий Дронов, Алина Алексеева, Татьяна Орлова, Сергей Стёпин, Александр Новиков) живут как типичные герои ситкомов: ругаются, шутят, решают бытовые проблемы, дружат с глуповатым соседом (Максим Сушко). Но в какой-то момент глава семейства подмечает, что все события как день сурка, а закадровый смех их преследует. Тогда он осознаёт, что семья живёт в ситкоме, и решает выбраться из него.

Сидоровых играют звёзды «Ворониных», «Папиных дочек» и других сериалов СТС. Роль глуповатого соседа-качка исполнил Максим Сушко — победитель кастинга, который проходил на платформе VK Клипы. Сценарий, который не редактировали после нейросети, актёры увидели только на съёмочной площадке. «Нейросеть достаточно юна, чтобы не ощущалась разница, — делился Георгий Дронов. — Но то, что мы сделали, конечно, смелый эксперимент». «Никаких странностей я не замечала. Текст написан вменяемо, я абсолютно всё понимала», — вспоминает Татьяна Орлова.

За разработку нейросети A.I. TV Script Generator отвечали студенты профессии Data Scientist образовательной платформы Skillbox. Чтобы обучить искусственный интеллект, разработчики загрузили в него популярные сериалы СТС, в том числе «Родком», «Воронины», «Дылды», «Восьмидесятые» и «Жена олигарха». Тысячи страниц текста позволили задать алгоритмы, максимально приближенные к написанию киносценария. Нейросеть научилась самостоятельно генерировать его основные структурные элементы: время и место действия, имена героев, реплики, ремарки и другие компоненты.

WEACOM.RU, на правах рекламы

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт