Директор Google пообщалась с Госдумой и Роскомнадзором

На встрече российская сторона требовала от Google соблюдать законы, американская — обещала инвестиции.

Директор Google пообщалась с Госдумой и Роскомнадзором
Фото: Lifenews.ru

Старший директор компании Google по взаимодействию с органами госвласти в регионах Дальнего и Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки Сьюзан Пойнтер на этой неделе встретилась в Москве с главой Роскомнадзора Александром Жаровым и его заместителем Максимом Ксензовым, а также с главой Комитета по информации и информационным технологиям Госдумы Леонидом Левиным. Как сообщают «Известия», главной темой встречи стал вопрос соблюдения законодательства российским офисом компании.

По словам источника, знакомого с деталями встречи, Леонид Левин в беседе с Пойнтер выразил обеспокоенность позицией компании в отношении противоправного контента, отметив, что Google удаляет далеко не все ссылки по требованию Роскомнадзора. Он также напомнил, что в Госдуме рассчитывают на перенос серверов компании в Россию до 1 сентября 2015 года, как того требует закон. Однако четкой позиции по этому вопросу Пойнтер так и не представила.

Зато в ходе беседы представитель Google напомнила, что компания старается быть полезной россиянам, в частности, проводит оцифровку книг и архивов, а также проводит уроки по ликвидации цифровой неграмотности. Однако, как отметили представители Госдумы, главным результатом данной работы становится рост интереса к сервисам компании, таким образом, деятельность Google сложно назвать безвозмездной.

По словам самой Сьюзан Пойнтер, в компании считают российский рынок весьма перспективным и в ближайшем будущем планируют увеличить свои инвестиции в нашей стране.

По материалам: Lifenews.ru

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт