Законопроект о “налоге на интернет” вынесен на общественное обсуждение

Законопроект о “налоге на интернет” вынесен на общественное обсуждение

Вечером 20 февраля Минкультуры разместило в интернете для общественного обсуждения резонансный законопроект о глобальных лицензиях, который российские пользователи прозвали законопроектом о “налоге на интернет”. 

Как сообщил “Известиям” замминистра культуры Григорий Ивлиев, итоговую позицию по данному законопроекту ведомство примет после общественного обсуждения.

В начале ноября 2014 года первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минкомсвязи, Минкультуры, Минэкономразвития, Минфину и Минюсту представить в правительство мнения об идее глобальной лицензии. "Сведением" всех мнений и подготовкой итогового документа занимается Минкультуры.

В октябре 2014 года Российский союза правообладателей (РСП занимается 1-процентным сбором с производителей гаджетов) предложил новый механизм взимания платы за использование защищенных копирайтом материалов в Сети. Было предложено взимать с операторов связи сбор в зависимости от количества абонентов, и эти деньги делить между правообладателями.

РСП предложил ввести в Гражданский кодекс понятие глобальной лицензии. Правообладатель, использующий такую лицензию, фактически откажется от защиты объектов своего авторского права в Сети — любой интернет-пользователь сможет безвозмездно использовать соответствующие произведения. Правда, эта бесплатность условная: взамен с каждого пользователя Сети будет взиматься ежемесячная плата. Ее размер в случае принятия законопроекта Госдумой должно будет установить правительство. Как ранее рассказывал в интервью «Известиям» соавтор концепции глобальных лицензий, гендиректор РСП Сергей Федотов, сбор с каждого интернет-пользователя может составить около 25 рублей в месяц.

 

По материалам Известий

Комментарии

« 2 3
Dequade  ◊ 26 февраля 2015 г. в 21:49
А фильмы в качестве, да ещё и в период проката, да за ваши, пускай, 50 рублей в месяц - бред. Поход в кино стоит в разы дороже и при этом вы не получаете на руки копию фильма, так с чего пиратка в таком же качестве должна быть дешевле?
0
soldat160  ◊ 26 февраля 2015 г. в 22:40
Приехали, глючные игры вина пиратов, да и с установкой у меня проблем не возникает тут дело скорее в руках). С мызукой в качестве смерились за 25 руб - цену назначил онако не я, чтоб пытаться доказать мне что это мало!
0
Dequade  ◊ 27 февраля 2015 г. в 0:30
В случае с фильмом или игрой саундтрек составляет лишь малую часть расходов, вот это и есть ваша музыка. Б-га ради, берите за свои 25 руб саундтрек, но не гундите, что вам впридачу не дали остальное, поскольку из ваших же слов выходит, что вы оплатили только качественную музыку.
Что до игр, то я не говорил, что в их глючности виноваты пираты. Просто они пиратят, как правило, через опу. В итоге к имеющимся глюкам прибавляются глюки репака.
0
soldat160  ◊ 27 февраля 2015 г. в 18:20
Dequade, Пиратка (в качестве) дешевле фильма - да потому , что в кинетеатре в стоимость билета входит содержание зала и зп работников. Читайте, что пишите) типо цитата: "не с чем сравнивать корявое, глючное, ставящееся через пляски с бубнами, поделие пиратов" . - пираты не виноваты в глючности , но пиратят через опу в итоги прибавлются глюки репака")))
0
soldat160  ◊ 27 февраля 2015 г. в 18:20
Dequade, Честно устал и невижу смысла разговаривать с человеком котрый не может понять, что тариф - это одно, а колличество (не сумма) выплат с человека совсем другое.
0
Dequade  ◊ 27 февраля 2015 г. в 19:09
soldat160, поход в кино (тупо один билет) ~300 рублей, торренты - 25 рублей в месяц (даже не за копию, а в месяц!). Вы не ощущаете, что это несоизмеримо разные суммы? И ещё что-то гундите про тариф и количество выплат с человека? Как воровать на сотни и тысячи, так всё пучком, а тут куда деваццо, на четвертак больше с вас, бедняжки, срубить хотят. Какие нехорошие дяденьки и тётеньки правообладатели, имеют наглость требовать оплату за свою работу.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт