Роскомнадзор проводит внеплановую проверку «Триколор ТВ» из-за поступивших жалоб

Роскомнадзор проводит внеплановую проверку «Триколор ТВ» из-за поступивших жалоб
Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Роскомнадзор проводит внеплановую проверку Национальной спутниковой компании (предоставляет услуги спутникового телевидения под брендом «Триколор ТВ»). В течение месяца поступили десятки жалоб на то, что часть общедоступных каналов исчезла из бесплатного доступа. Об этом рассказал замруководителя ведомства Олег Иванов. Речь идет о каналах «ТВ центр», «Пятый канал», «Россия 24», «Россия 2», ОТР.

Если в действиях «Триколор ТВ» будут выявлены нарушения и оператор не выполнит предписание об их устранении, действие лицензии оператора может быть приостановлено. Но Иванов считает, что до этого не дойдет. Позиция, занятая телекомпанией, заслуживает внимания, уверен он. Она заключается в том, что «Триколор» бесплатно транслирует общедоступные телеканалы только своим абонентам. А абонентом, по мнению «Триколора», можно считать пользователя услуг, который платит за них. Иванов напоминает, что президентский указ оговаривает наличие бесплатного доступа к общедоступным каналам у потребителей, а не абонентов.

Отметим, «Триколор ТВ» – крупнейший в России оператор платного ТВ. По данным Telecom Daily, на конец I квартала 2015 г. на платные пакеты телеканалов было подписано 10,99 млн абонентов, оборудованием для его приема в общей сложности располагало 15,3 млн пользователей.

Федеральные каналы по-прежнему доступны абонентам «Триколор ТВ», но при наличии подписки на пакет «Единый», признает представитель оператора Анастасия Соколовская. «Триколор ТВ» сформировал этот пакет в январе 2015 г., стоимость подписки – 1200 руб в год. Как заявляет оператор, понятия «базовый пакет» (т. е. пакет, в который раньше входили только общедоступные каналы) больше не существует. По словам Соколовской, если у пользователя есть приемное оборудование, но за услуги он не платит, он может смотреть ряд телеканалов.

По материалам Ведомостей

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт