Закон, обязывающий поисковые системы удалять информацию, принят в первом чтении

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, обязывающий поисковые системы удалять информацию по запросу граждан. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. Поправки к законопроекту будут приняты до 21 июня 2015 года, следует из информации на официальном портале. Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2016 года.

Закон, обязывающий поисковые системы удалять информацию, принят в первом чтении
Фото: Ya.ru

По данным интернет-издания Slon, 423 парламентария проголосовали за, один - против. Единственным несогласным оказался депутат Дмитрий Гудков, который сам сообщил об этом в Twitter. У себя в Facebook Гудков ранее объяснил, почему он выступает против принятия данного закона. По его мнению, документ «заставит поисковики удалять, по сути, любую информацию». «Любой чиновник теперь сможет подчистить себе биографию в Сети: нет, не был, не привлекался», - написал Гудков.

По данным Twitter издания Slon, во время слушаний выступил автор документа, депутат фракции «Справедливая Россия» Алексей Казаков, который ранее уже ратовал за ограничения в интернете. В послужном списке депутата, который является членом комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, 22 законопроекта, среди которых - «О средствах массовой информации» в части наделения владельцев сайтов в сети Интернет (блоггеров) статусом, правами и обязанностями журналистов и «О противодействии реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников», следует из информации на сайте ГД. Казаков заявил, что «киберунижение может довести детей и подростков до суицида» и потому закон о праве на забвение необходимо принять.

Во время слушаний выступил также Дмитрий Гудков, который привел примеры того, как можно будет злоупотреблять законом. Например, чиновник, который стал виновником смертельного ДТП, сможет удалить о себе эту информацию. По его мнению, даже сборная России может потребовать удалить негативные отзывы о своей игре. «Любая правда старше трех лет может быть удалена: любые шубохранилища, любая коррупция», - указал он.

Казаков же ответил, что информацию о преступлениях удалить будет нельзя. Однако в тексте законопроекта говорится, что поисковик обязан выполнить требование в случаях, если информация недостоверна, распространялась с нарушениями либо же достоверна, но относится к событиям более чем трехлетней давности (за исключением случаев, когда речь идет о непогашенной уголовной ответственности). На решение об удалении информации у поисковика есть трое суток, по истечении которых гражданин сможет обратиться в ближайшее отделение Роскомнадзора или в суд по месту собственного жительства.

Отметим, что в законопроекте говорится не об ограничении доступа к ресурсам, распространяющим информацию, а только о прекращении выдачи ссылок на эту информацию в поисковике. Однако термин настолько расплывчатый, что «оператором поисковой системы» может оказаться любой владелец сайта, говорит создатель Lurkmore Дмитрий Хомак в материале для портала Slon

Примечательно, что оператор поисковой системы не имеет права раскрывать информацию о факте обращения к нему заявителя. Если поисковик не считает нужным удовлетворить заявление гражданина, он должен мотивировать отказ, а гражданин вправе обжаловать этот отказ в судебном порядке. 

За неисполнение оператором поисковой системы требований гражданина о прекращении выдачи ссылок поисковикам грозят крупные штрафы. Другой законопроект предусматривает административную ответственность для операторов интернет-поисковиков за отказ удалить ссылки на информацию о гражданах по их требованию в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей. Операторы, отказавшиеся исполнить решение суда об удалении таких ссылок, могут быть оштрафованы на сумму до трех миллионов рублей. 

Представляющий ЛДПР депутат Вадим Деньгин полагает, что человек имеет право быть представленным в интернете так, как считает нужным. Даже если в Сети представлена честная информация, «но не с той стороны», у человека должно быть право удалить из интернета ссылку на нее, считает Деньгин. Парламентарий также заявил, что ему непонятна критика со стороны поисковиков, поскольку предусмотренный проектом механизм предполагает диалог пользователей с поисковиками. При этом опасений, что из поисковиков будет удаляться информация, представляющая общественный интерес, в частности о людях, «которые наворовали», Деньгин не разделяет. «Они будут жить в наших сердцах», - сообщил депутат.

По материалам: Newsru.com

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт