С Нового года бары и рестораны в России могут лишиться права продавать алкоголь

С 1 января 2016 года рестораны, бары, кафе, предприятия общепита и прочие организации, занимающиеся продажей алкоголя, обязаны будут отчитываться о закупках алкогольной продукции перед Единой государственной автоматизированной информационной системой учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

С Нового года бары и рестораны в России могут лишиться права продавать алкоголь
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Согласно закону о государственном регулировании алкогольного рынка, ЕГАИС начнет работать в оптовом звене с 1 января, в розничном — с 1 июля 2016 года.

В общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» сообщили, что «предприятия общепита, ссылаясь на требования закона, не хотят подключаться к системе ЕГАИС».

«В Москве к использованию ЕГАИС готово лишь 10% или порядка 500 кафе и ресторанов, в которых разрешена продажа алкоголя. Кроме того, рестораторы жалуются на высокую стоимость внедрения и использования системы, начинающуюся от 80 тысяч рублей», — пояснил член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин.

В связи с неготовностью поставщиков своевременно подключиться к ЕГАИС и освоить программу передачи данных об обороте спиртных напитков, объемы продаж алкогольной продукции уже с начала Нового года могут значительно сократиться, сообщает «Коммерсантъ».

Комментарии

Петрович  ◊ 22 декабря 2015 г. в 14:47
3,14здец ресторанному бизнесу, в России в основном ходят в ресторан выпить и повеселится, а еда это приложение...
0
Dequade  ◊ 22 декабря 2015 г. в 16:12
Сначала говорят о том, что необходимо всячески стимулировать малый и средний бизнес, а потом наворачивают всё больше бюрократических и административных барьеров, в добавок к налогам, акцизам и пошлинам придумывают новые поборы типа "Платона" или этой ЕГАИС.
Продолжайте уничтожать экономику и расширять армию безработных, у вас это отлично получается.
0
SylvesterVstolovoy  ◊ 22 декабря 2015 г. в 17:22
Не надо отчаиваться. Главное, у нас есть национальный лидер.
0
helen-ann  ◊ 22 декабря 2015 г. в 18:11
Не вижу причин для паники - давно пора навести порядок в этой сфере. Сегодня оборот алкогольной продукции значительно превышает объем его производства. Всем понятно почему. Причем никто не застрахован от подделок: "сообразиловка" во дворе и выпивка в дорогом ресторане может закончиться одинаково печально. Думаю, 80 тыс. для кабака - отнюдь не непосильное бремя. А, если непосильно, пусть перепрофилируются - может, станет побольше кафешек, в которые вечером не страшно зайти семьей.
1
Omerican  ◊ 22 декабря 2015 г. в 18:17
просто власть убивает сразу двух зайцев - не секрет, что в ближайшие годы уровень употребления алкоголя взлетит в разы, связи с неблагоприятной обстановкой в стране, ведь ждать пока нефть подорожает придется долго. Вот и прибирают этот бизнес поближе к казне. хороший ход
0
KOKSSS  ◊ 22 декабря 2015 г. в 18:20
Omerican
кто на этот раз прибрал к рукам кормушку, Чайки, Вексельберги или всё те же самые, Роттенберги? Ждём новых сенсационных разоблачений приближенных к телу национального лидера.
0
Dequade  ◊ 22 декабря 2015 г. в 18:28
helen-ann, людей травят пойлом непонятного происхождения ещё с 80-х годов (это как минимум), однако новая кормушка властям понадобилась только сейчас. Под вывеской борьбы с контрафактом, конечно же. И не важно, 80 или 800 тысяч за это требуют, денежки эти заложат в цены, т.е. расплачиваться за очередную бессмысленную блажь будет обычный потребитель. Как всегда, впрочем.
0
Omerican  ◊ 22 декабря 2015 г. в 18:31
не знаю в чей конкретно карман. знаю , что казна пустеет, а аппетиты властвующих не уменьшаются. кто за это будет платить? платон и его друг егаис )) и это только начало
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт