Путин назвал «варварской акцией» разрушение плотины Каховской ГЭС

Владимир Путин впервые прокомментировал разрушение Каховской ГЭС. В телефонном разговоре с Эрдоганом он назвал произошедшее «варварской акцией».

Путин назвал «варварской акцией» разрушение плотины Каховской ГЭС
фото: politobzor.net

«Президенты России и Турции обменялись мнениями по ситуации вокруг Украины. Владимир Путин констатировал, что киевские власти с подачи своих западных кураторов по-прежнему делают опасную ставку на эскалацию боевых действий, совершают военные преступления, открыто используют террористические методы, организуют диверсии на российской территории. Наглядный пример тому — варварская акция по разрушению Каховской ГЭС в Херсонской области, приведшая к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе», — сообщается на сайте президента России.

Что произошло?

Утром 6 июня командование украинской армии «Юг» заявило, что Каховская ГЭС была подорвана. Мэр расположенной ниже ГЭС Новой Каховки Владимир Леонтьев изначально назвал бредом данные о подрыве станции, однако позднее сообщил, что в результате обстрелов разрушены задвижки, вода неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению. ТАСС со ссылкой на экстренные службы передал, что удар по Каховской ГЭС был нанесен из украинских реактивных систем залпового огня «Ольха». Российские власти объявили об эвакуации жителей прибрежных районов Херсонской области. Украинские власти, в свою очередь, начали эвакуировать населенные пункты на подконтрольном им правом берегу.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт