Калининградские ученые создали миниатюрного робота-таракана

В Калининграде ученые Балтийского федерального университета им. И. Канта создали 10-сантиметрового робота-таракана, потратив на свою разработку 1,5 миллиона рублей.

Калининградские ученые создали миниатюрного робота-таракана
Фото: Максим Гревцев

«Необычный робот-таракан создан по заказу одной из российских компаний и в соответствии с ее техническими заданиями», - рассказала руководитель службы по связям с общественностью вуза Юлия Шкуркина. – «Заказчик указал, что робот должен быть внешне похож на один из видов таракана (южно-американский Blaberus Giganteus) и соответствовать его физическим размерам, а «поведение» робота должно быть максимально приближено к естественному поведению этих насекомых».

Также отмечается, что механический таракан способен работать без перерыва 20 минут и передвигаться со скоростью 30 сантиметров в секунду, а также благодаря своим маленьким размерам может проникать в самые труднодоступные места.

Разработкой заинтересовались военные, которые высказали предложение оснастить робота портативной камерой. Ученые пообещали, что через неделю представят робота-таракана с камуфляжной раскраской, информирует «ТАСС».

Комментарии

S1adkiy  ◊ 25 сентября 2015 г. в 11:05
Предназначен для внедрения в гнезда тараканов с последующими диверсиями.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт