Анализ крови поможет оценить риск смерти в ближайшие 14 лет

Биомаркер GlycA, содержащийся в крови и связанный с воспалительными процессами, способен «предсказать», умрет ли человек в ближайшие 14 лет от инфекционных заболеваний (например, от сепсиса и пневмонии) или нет.

Анализ крови поможет оценить риск смерти в ближайшие 14 лет
Фото: planet-today.ru

По словам ученых, в случае хронических инфекций или аномальной активности иммунных клеток можно наблюдать повышенные уровня GlycA.

«У внешне здоровых людей повышенный уровень GlycA коррелировал с увеличением концентрации воспалительных цитокинов (белков, которые иммунная система вырабатывает для борьбы с болезнетворными патогенами). Кроме того, выявлялась экспрессия генов, подтверждающих повышенную активность нейтрофилов - одного из типов лейкоцитов. Все эти признаки указывают на протекание в организме воспалительных процессов», - сообщает «Российская газета», ссылаясь на опубликованные результаты исследования.

Найти нужный биомаркер ученым «помогли» 10 тысяч взрослых пациентов, за которыми они наблюдали во время исследований.

Комментарии

raum  ◊ 8 ноября 2015 г. в 18:24
И смысл в этом анализе какой? Добавить нервов тому кто и так нервный? А для примера - знакомая узнала, что у нее рак, но умерла через три месяца от сердечного приступа - очень переживала по поводу болезни. Хотя по прогнозам медиков - лет 5-7 ей давали при надлежащем лечении. Иногда лучше не знать.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт