Новосибирскому хакеру дали 5 лет условно за взлом RBS WorldPay и кражу 10 млн. долл

Новосибирскому хакеру дали 5 лет условно за взлом RBS WorldPay и кражу 10 млн. долл
Суд Заельцовского района Новосибирска под председательством Любови Назаровой вынес приговор новосибирскому хакеру Евгению Аникину, который вместе с «коллегами» обокрал на 10 миллионов долларов финансовую корпорацию RBS WorldPay, сообщает СибКрай.ru.

Еще во время следствия выпускник НГУ заключил сделку с правосудием, полностью признал вину и рассказал о способах проникновения в компьютерную сеть корпорации. Кроме того, хакер передал RBS две квартиры в центре Новосибирска и новенькую «Хонду ЦРВ», которые он купил на украденные деньги.

В суде Аникина обвинили в краже, совершенной в особо крупном размере. Как стало известно Сибкрай.ru, в 2008 году он познакомился в Интернете с петербуржцем Виктором Плещуком, жителем Таллина Сергеем Цуриковым и рядом неустановленных лиц. Совместно они решили «кинуть» подразделение Royal Bank of Scotland (Королевский банк Шотландии). Молодые люди скопировали информацию счетов клиентов, включая PIN-коды, а затем через сеть своих знакомых по всему миру украли в общей сложности 10 миллионов долларов. При этом хакерская атака была четко продумана и спланирована. 8 ноября 2008 года из банкоматов, расположенных в 280 городах мира, исчезли миллионы долларов. Аникину от этой суммы досталось примерно 10 миллионов рублей. На эти деньги парень купил две квартиры на улицах Орджоникидзе и Советской, автомобиль «Хонда ЦРВ». Еще 100 тысяч долларов и 50 тысяч евро новосибирец припрятал в банковских ячейках, а полмиллиона рублей отдал на хранение маме.

Преступников искали год. В августе 2009 Аникин оказался в питерской тюрьме, где провел почти 12 месяцев. За это время парень многое понял и решил заключить сделку с правосудием. Корпорации RBS WorldPay он пообещал вернуть все украденное, а следствию подробно рассказал о схеме похищения.

Суд по делу Аникина начался 19 января. Тогда гособвинитель попросила приговорить подсудимого к пяти годам реального лишения свободы, несмотря на все выполненные условия «сделки с правосудием». Аникин выступил в суде с последним словом: «Ваша Честь, я полностью раскаиваюсь в том, что совершил! За время пребывания в СИЗО я многое понял и осознал. Не лишайте меня свободы, а моего годовалого сына – отца. Прошу назначить мне условное наказание. Я выполнил все условия договора и вернул все, что похитил. Даже больше».

В итоге суд признал Аникина виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы условно.

Источник: baltinfo.ru

Комментарии

« 1 2
Hanter.irjk  ◊ 13 февраля 2011 г. в 23:22
хохо парня жадность сугибала,не надо было такую сумму тырить))
да его уже поди завербовали куда-нибудь))
0
the_snick  ◊ 15 февраля 2011 г. в 13:04
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт