РФ наращивает усилия по борьбе с голодом в мире - постпред РФ при ВПП

РФ наращивает усилия по борьбе с голодом в мире - постпред РФ при ВПП
РИМ, 14 фев - РИА Новости, Сергей Старцев. Россия намерена наращивать свои усилия по борьбе с голодом в мире в рамках Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП), сессия Исполнительного совета которой открывается в понедельник в Риме, заявил в интервью РИА Новости посол России в Италии, постоянный представитель РФ при Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и ВПП Алексей Мешков.

"В прошлом году ВПП смогла оказать продовольственное содействие более 100 миллионам человек в 70 развивающихся странах. Основной акцент при этом был сделан на наиболее нуждающиеся и уязвимые слои населения. Государства-доноры выделили на реализацию этих проектов около 3,8 миллиарда долларов", - отметил Мешков.

Говоря о российском вкладе в коллективные усилия по борьбе с голодом, дипломат подчеркнул, что РФ сегодня по праву относится к числу главных партнеров ВПП.

"Наш регулярный донорский взнос в фонд ВПП с 2004 года увеличился почти втрое и в прошлом году достиг рекордной отметки в 32 миллиона долларов. Несмотря на мировые финансовые неурядицы, нам удалось полностью выполнить все взятые на себя обязательства и закрепить репутацию России как надежного, предсказуемого государства-донора", - заявил представитель РФ.

По словам Мешкова, в число бенефициаров ВПП за счет средств России входят такие страны, как Армения, Таджикистан и Киргизия, а также Афганистан, Палестина, Йемен, КНДР и ряд африканских государств.

Мешков отметил, что нынешняя сессия Исполнительного совета ВПП открывается в весьма непростых условиях, когда в мире наблюдается новый взлет цен на продовольствие, заметно возросли частота и масштабы стихийных бедствий, не преодолен до конца структурный финансовый кризис, дорожает топливо.

"Эти глобальные вызовы в совокупности оказывают прямое воздействие на деятельность ВПП, ставят ее перед непростым выбором. Организация вынуждена искать новые источники для мобилизации дополнительных финансовых ресурсов, либо идти на нежелательное сокращение программ помощи нуждающимся", - сказал постпред РФ.

Он заметил, что в сложившихся условиях руководством ВПП был обоснованно взят курс на оптимизацию ресурсов, на поиск инновационных механизмов финансирования. В частности, теперь стали применяться так называемые "передовые закупки", которые позволяют более рационально планировать закупочную деятельность и, в итоге, смягчать негативный эффект от колебаний цен на сельскохозяйственное сырье и продовольствие.

"На нынешней сессии Исполнительного совета мы планируем обозначить целый ряд новых, актуальных задач, стоящих перед ВПП в условиях глобальных внешних вызовов. Программе необходимо, в частности, в рамках своего мандата продолжать совершенствовать потенциал в сфере превентивного реагирования и раннего предупреждения чрезвычайных стихийных бедствий", - отметил Мешков.

В этой связи посол указал, что большой вклад в международное сотрудничество вносит МЧС России, которое является главным партнером ВПП, обеспечивающим реализацию российских донорских взносов по каналам этой международной организации.

"Важной задачей представляется нам также укрепление взаимодействия и устранение дублирования функций с другими ооновскими институтами - ФАО, ПРООН, ЮНИСЕФ. Это особенно актуально на "полевом" уровне, где нужны коллективные, взаимодополняющие усилия различных партнеров. Характерный пример такой координации - совместный взнос России и Швейцарии в 2010 году на поддержку операции ВПП в Йемене", - сказал российский постпред.

Мешков призвал тщательно взвешивать все "плюсы" и "минусы" применения новых моделей продовольственной помощи, особенно продовольственных карточек (ваучеров) и прямой денежной помощи бенефициарам.

"Ясно, что в беднейших странах мира, где существует дефицит продовольствия и отсутствует налаженная рыночная инфраструктура, ваучеры просто не сработают и традиционная раздача продовольственной помощи остается незаменимым инструментом для того, чтобы накормить голодных", - сказал он.

Российский представитель отметил необходимость особого внимания к проектам ВПП в области развития.

"На нынешней сессии предстоит одобрить новые программы школьного питания для ряда африканских стран, в частности, Эфиопии и Руанды. Россия рассматривает эти проекты как важный вклад в долгосрочные усилия по преодолению голода и созданию социальных сетей, укреплению стабильности в обществе. Причем, мы поддерживаем школьное питание не только на словах, но и на деле. В прошлом году при донорской поддержке России был запущен "пилотный" проект школьного питания в Армении. Конечную же цель таких проектов мы видим в передаче школьного питания под полный контроль и управление национальных правительств", - отметил постпред.

Мешков сообщил также, что в этом году российский представитель будет избран членом Бюро Исполнительного совета ВПП, в состав которого Россия входит с 1997 года.

ВПП была основана в 1963 году как орган, занимающийся оказанием продовольственной помощи в системе ООН. Ее главной задачей является борьба с голодом и нищетой, оказание гуманитарной помощи нуждающимся и неимущим в развивающихся странах. ВПП призвана использовать продовольственную помощь в целях содействия экономическому и социальному развитию этих государств.

Источник: РИА Новости

Комментарии

SlimSout50  ◊ 22 февраля 2011 г. в 12:28
Они лучше б за свою страну волновались.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт