Виктора Батурина будут судить за мошенничество

Виктора Батурина будут судить за мошенничество
В Тверской суд Москвы направлено уголовное дело в отношении предпринимателя Виктора Батурина. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, сообщает Генпрокуратура РФ.
По версии следствия, Батурин в 2008 году дважды продал одно и то же нежилое помещение на 2-ой Тверской-Ямской улице, получив за него в итоге около 70 миллионов рублей.

Первая сделка была проведена 2 июня 2008 года. Батурин продал принадлежащее ему помещение площадью 211 квадратных метров своему знакомому за 23,8 миллиона рублей. Обвиняемый взял на себя обязательство передать недвижимость покупателю в течение трех дней после оплаты, однако, как отмечает Генпрокуратура, не выполнил условия сделки.

30 июня 2008 года предприниматель заключил новый договор о продаже того же самого помещения с другим покупателем. Батурин гарантировал новому собственнику, что тот может свободно распоряжаться приобретением, и получил от второго покупателя полтора миллиона долларов под расписку.

Полученными от продажи помещения деньгами Батурин распорядился по собственному усмотрению, говорится в сообщении.

Виктор Батурин является родным братом Елены Батуриной, вместе с которой он основал компанию "Интеко". В 2007 году они подписали мировое соглашение, по которому Елене Батуриной доставались 99 процентов акций "Интеко", а Виктору Батурину отошли все активы за пределами Москвы, находившиеся в их совместной собственности.

В октябре 2010 года Батурин заявил, что ему недоплатили при разделе "Интеко" 3,5 миллиарда рублей и потребовал от Следственного комитета разобраться в действиях его сестры. В ответ Батурина рассказала, что ее брат был уволен за растрату и квалифицировала его действия как вымогательство.

По данным, опубликованным ранее в различных СМИ, общие долги Батурина достигают 53 миллионов долларов. В связи с этим на значительную часть его имущества был наложен обеспечительный арест.

Источник: Lenta.ru

Комментарии

Колян  ◊ 25 февраля 2011 г. в 12:27
Одобряю и хвалю жульё это надо под суд.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт