Медведева шокировали цены на све

Медведева шокировали цены на све
Правительство России и региональные власти должны переломить ситуацию с резким ростом цен на электроэнергию, поскольку этот вопрос затрагивает десятки миллионов человек и угрожает экономическому росту страны, заявил президент Дмитрий Медведев. Он назвал "вызывающими" тарифы некоторых энергокомпаний и отметил, что "циферки" иногда просто шокируют. Глава государства также призвал ускорить модернизацию в данной сфере и усилить защиту стратегических объектов.

"По моей информации, уже сегодня по некоторым категориям потребителей цена на электроэнергию превышает все возможные пределы", – подчеркнул российский лидер, выступая в Абакане на заседании президиума Госсовета. В качестве примера Медведев привел ситуацию в Курской области, где предприятия платят за электричество больше, чем во многих западных странах. "Еще более вызывающе выглядят установленные на 2011 год тарифы на передачу электроэнергии по распределительным сетям в субъектах Федерации, разница по регионам – в два-три раза", – указал руководитель государства.

Он констатировал, что дальнейший рост стоимости электричества угрожает экономическому развитию страны. Медведев напомнил, что с 2000 года тарифы выросли более чем в три раза. "Если названная тенденция сохранится, к 2014 году цена на электроэнергию в России будет выше, чем в США, Финляндии и ряде других стран. Больше того – эта цена достигнет такого уровня, при котором строительство собственной генерации становится выгоднее, чем покупка энергоресурса из сети", – рассказал президент.

Глава государства потребовал, чтобы чиновники обязательно "переломили" данную ситуацию. "Пока я этого не чувствую с правительством. В какой-то момент наступило успокоение: платят, и платят. Платили 20 копеек – нормально, 30 копеек – нормально, 60 копеек – тоже нормально. Но уже и другие циферки появляются, которые просто шокируют", – цитирует ПРАЙМ-ТАСС высказывание Медведева.

Президент подчеркнул, что это наиважнейшая задача, влияющая на социальную стабильность. "Куда бы я ни пришел, с кем бы я ни разговаривал, с представителями бизнеса само собой, но даже с обычными гражданами, это вопрос номер один сейчас", – заметил руководитель государства. Он сообщил, что данная проблема затрагивает десятки обычных людей, не говоря уже о предпринимателях. "Нужно действовать, а не спать, потому что наши тарифы растут, а мы наблюдаем за этим процессом", – заявил Медведев.

При этом российский лидер указал, что меры по удержанию роста цен на свет не должны отпугнуть инвесторов от вложений в электроэнергетику. Президент предложил переосмыслить реформу в данной сфере с точки зрения потребителей и подготовить план модернизации уже к 15 августа, обратив особое внимание на энергосберегающие технологии и возобновляемые источники энергии. "Все эти решения направлены, прежде всего, на то, чтобы обеспечить доступность электроэнергии, тепловой энергии как для граждан, так и для организаций, для бизнеса", – пояснил российский лидер.

Дмитрий Медведев также выступил за отказ от оплаты излишнего резерва мощности, отметив, что соответствующие нормативы существуют еще с советского периода, и это далеко не везде целесообразно. Глава государства также потребовал определиться с приватизацией региональных распределительных компаний и при необходимости ускорить этот процесс. Кроме того, Медведев призвал ввести конкурсы при заказе строительства новых гидроэлектростанций. Помимо этого он раскритиковал российский бизнес за регулярный срыв сроков ввода в эксплуатацию объектов электроэнергетики и потребовал соблюдения взятых на себя обязательств.

В ходе заседания президент потребовал повысить уровень технической и антитеррористической безопасности на объектах электроэнергетики. "Эти поручения касаются не только представителей силовых структур. Все главы регионов, которые имеют такие объекты, должны держать все вопросы, связанные с эксплуатацией и защитой объектов ТЭКа (топливно-энергетического комплекса), под своим постоянным контролем", – заявил Медведев.

Источник: Свежие новости.

Комментарии

avotar  ◊ 13 марта 2011 г. в 12:26
смотрика заметил
ну да скоро выборы
0
Петрович  ◊ 13 марта 2011 г. в 13:04
Цитата: avotar смотрика заметил
ну да скоро выборы

Однако верно...
Цитата: avotar Помимо этого он раскритиковал российский бизнес за регулярный срыв сроков ввода в эксплуатацию объектов электроэнергетики и потребовал соблюдения взятых на себя обязательств.
Однако не критиковать надо, а принимать меры, вплоть до возбужденияуголовных дел...
0
Tyrgor  ◊ 13 марта 2011 г. в 13:40
) они то примут а после выборов за потеряную выгоду цены на все взвинтят
0
Blancos  ◊ 13 марта 2011 г. в 13:41
Ну прямо перед выборами его шокировали цены, а раньше то куда он смотрел?
0
avotar  ◊ 13 марта 2011 г. в 14:12
Ну прямо перед выборами его шокировали цены, а раньше то куда он смотрел? smile-44
на баб голых
0
sev  ◊ 13 марта 2011 г. в 14:29
ОН думает ,что своей болтавней что-то решит. Электрики тянутся за Нефтяниками, и некто их не остоновит.
0
SlimSout50  ◊ 13 марта 2011 г. в 14:43
Он узрелллллллллл
0
Колян  ◊ 13 марта 2011 г. в 16:32
Ему открыли веки...Распорядился он да кто его будет слушать.Местные князьки всё равно по своему будут делать.Потому что нет надзора неподкупного и наказания неотвратимого.
0
- PAPA -  ◊ 13 марта 2011 г. в 22:19
А на бензин, бля, его цены не шокируют!!!???
0
Rom  ◊ 13 марта 2011 г. в 22:32
- PAPA -,да-да,45% со стоимости бензина идет в карман государству и поставщики вынуждены задирать цены что бы не потерять для себя рынок.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт