Россия создаст новую тяжёлую баллистическую ракет

Россия создаст новую тяжёлую баллистическую ракет
Россия готовится почти в два раза увеличить производство межконтинентальных баллистических ракет, инвестировав в модернизацию их производства до 2020 года почти 77 млрд рублей. Это касается в том числе и тяжелых жидкостных ракет.

Последние годы обновление нашего ядерного щита шло крайне медленными темпами. Это обстоятельство не позволяло надеяться на достижение хоть какого-то паритета с США в области ядерных вооружений.

- Перед нами стоят две задачи. Первая заключается в том, что нам нужно соответствовать количественным показателям стратегических носителей и ядерных боеголовок, прописанным в новом Договоре о СНВ - и тут нам надо не сокращать, как раньше, а наоборот, наращивать наш ядерный потенциал. Вторая - нам нужно учитывать, что окончательный облик американской ПРО не утвержден, а значит, сохраняется вероятность создания космических ударных средств, для противодействия которым нам уже сейчас нужно иметь задел, -сообщил "Известиям" бывший начальник штаба Ракетных войск стратегического назначения Виктор Есин.

Как решить эти задачи? Один из путей - создание новой тяжелой жидкостной баллистической ракеты. Именно вокруг нее сегодня развернулась одна из самых ожесточенных полемик в военно-промышленном комплексе страны. Первый замминистра обороны Владимир Поповкин, бывший командующий Космическими войсками, человек, отвечающий в Минобороны за закупку перспективных вооружений и военной техники, уверен, что только с такой ракетой страна сможет быстро наверстать образовавшийся с американцами разрыв в стратегических носителях и развернутых на них ядерных боеголовках.

- Мы делаем ракету, чтобы выйти на уровень Договора о СНВ-3 к 2020 году, - говорит Поповкин. - Стоящие на вооружении тяжелые ракеты к 2020 году будут сняты с вооружения, на смену им и должна прийти новая ракета.

По данным сайта "Стратегическое ядерное вооружение России", на декабрь 2010 года в составе Ракетных войск стратегического назначения находится 375 ракетных комплексов, способных нести 1259 ядерных боезарядов. Основу этой группировки составляют тяжелые жидкостные баллистические ракеты РС-20 "Сатана" (58 единиц) и РС-18 "Стилет" (70 единиц). В 2020 году их начнут списывать. Компенсировать образующийся разрыв твердотопливными комплексами "Тополь-М" шахтного базирования и мобильными РС-24 "Ярс" будет невозможно. Сейчас в год их производится не более 10 единиц. Вся группировка "Тополь-М" - это 52 машины плюс 24 мобильные установки. На них развернуто 124 ядерных блока.

О новой тяжелой жидкостной ракете сегодня практически ничего неизвестно. Официально конкурс на ее разработку не объявлен. Тем не менее в промышленности уже идут процессы по созданию кооперационных связей по ее проектированию и созданию. Основные претенденты на победу: НПО машиностроения в подмосковном Реутове (создавшее в свое время РС-18 "Стилет") и КБ Макеева в Миассе (разработчик всех наших морских баллистических ракет). Козырь первого - опыт в создании тяжелых ракет, второго - наличие серийного завода занимающегося сейчас производством новой морской жидкостной баллистической ракеты РСМ-54 "Синева".

Оппонирующий им создатель твердотопливных комплексов "Тополь-М", "Ярс" и "Булава" Юрий Соломонов категорически против расходования средств на создание тяжелых жидкостных ракет. По его мнению, это вчерашний день, технологии 30-летней давности. Машина не сможет преодолеть перспективную систему ПРО. Деньги, потраченные на эту технику, уйдут впустую.

- Это не совсем так, - сообщил "Известиям" бывший гендиректор, главный конструктор НПО машиностроения Герберт Ефремов. - Для разработки системы управления будущей ракеты мы планируем привлечь ту же фирму, что делала ее для "Тополь-М". Новая машина будет отвечать всем требованиям времени.

Каким? По мнению экспертов, она будет копировать облик самой мощной в мире баллистической ракеты "Сатана". По своим характеристикам машина невосприимчива к действию электромагнитного импульса и может стартовать из шахты даже после попадания в нее ядерной боеголовки, несет на себе большой комплекс средств преодоления ПРО, в том числе и перспективной. При этом способна доставить в любую точку мира 10 тонн боевой нагрузки. Это 10 ядерных блоков индивидуального наведения мегатонного класса. "Если президент поставил задачу и будут даны соответствующие субсидии, то наша промышленность выполнит любую задачу, - уверен Виктор Есин. - Не сразу, через три года мы точно сможем выпускать больше ракет, чем сейчас. Надо понимать правильно: ядерный паритет - краеугольный камень нашей безопасности. И за это надо платить".

Источник: Известия науки

Комментарии

ARteM(38)RUS  ◊ 25 марта 2011 г. в 12:01
Америка держись!!!!
0
Ant2010  ◊ 25 марта 2011 г. в 12:40
не вегю... киздешь ето усе... скока деняг каму та на карман упадет... ууххх...
0
SlimSout50  ◊ 25 марта 2011 г. в 13:31
Ну посмотрим...
0
sei  ◊ 25 марта 2011 г. в 14:41
с богом
0
Колян  ◊ 25 марта 2011 г. в 15:52
Да уж это точно поживём увидим.Конечно ракеты эти надо было ещё вчера.А то как бы поспеть вовремя.Прежде чем мерикашки решатся.
0
Timon456  ◊ 25 марта 2011 г. в 15:56
Че как дети слова коверкаете, или боитесь?
0
злыдень  ◊ 25 марта 2011 г. в 19:36
испытывать надо в округе КОЛУМБИЯ !
0
lukamor  ◊ 25 марта 2011 г. в 22:09
Ядреные ракеты неэффективны в эпоху твиттерных революций.
0
avotar  ◊ 26 марта 2011 г. в 1:26
да а испытания на сша провидем отомстим за курск
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт