Экспертиза опровергла версию о виновности врачей по делу о ДТП на Ленинском проспекте

Экспертиза опровергла версию о виновности врачей по делу о ДТП на Ленинском проспекте
Результаты дополнительной автотехнической экспертизы опровергают версию о виновности женщин-врачей по делу о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы отца погибшей Ольги Александриной.

"Согласно результатам экспертизы, траектория движения автомобиля Mercedes-Benz S500 не соответствует установленной и зафиксированной органами предварительного следствия, а исходные данные, предоставляемые следствием экспертам, не соответствуют действительности", - сказал он.

По словам адвоката, экспертами было проведено исследование рисунка отобразившегося в комплексе следов, расположенном за левым задним колесом автомобиля Mercedes-Benz S500.

"При сопоставлении данного рисунка с рисунком протектора шины автомобиля Mercedes-Benz S500, было установлено различие по форме, расположению и взаиморасположению элементов, - сказал Трунов. - Из данного вывода экспертов можно заключить, что Mercedes-BenzS500 выехал на разделительную полосу и частично - на полосу встречного движения".

Трунов рассказал, что всего перед экспертами было поставлено 27 вопросов, из которых 25 были поставлены защитой. Однако ответ был получен только на четыре из них.

"В связи с тем, что эксперты не ответили на 23 наших вопроса, и по мнению защиты, эксперты ЭКЦ ГУ МВД не свободны в обосновании объективных выводов, защита намерена заявить ходатайство о назначении дополнительной комплексной судебной экспертизы, перед которой поставит оставшиеся без ответа важные для установления истины по делу, вопросы", - сообщил Трунов. Он отметил, что адвокаты также намерены настаивать на участии в проведении экспертизы независимого эксперта со стороны защиты.

Автоавария на Ленинском проспекте в районе Гагаринской площади произошла 25 февраля 2010 года. Автомобиль "Ситроен- С4" под управлением жительницы Московской области Ольги Александриной столкнулся с "Мерседес S-500", принадлежавшим "ЛУКОЙЛу". За рулем служебного "Мерседеса" находился водитель, его пассажир - вице-президент корпорации Анатолий Барков - был госпитализирован.

В ДТП погибла водитель "Ситроена" и ее пассажир - заслуженный врач России профессор Вера Сидельникова. Вместе с Александриной она работала в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова. В момент аварии женщины ехали на работу.

Расследование этого громкого дела, получившего в СМИ название "ВИП-ДТП", было прекращено в связи со смертью предполагаемого виновника, которым признали Ольгу Александрину. Однако семья погибшей обратилась в Конституционный суд РФ. В результате он признал не соответствующими Конституции нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего, и указал на необходимость внесения соответствующих изменений в УПК. После вынесения этого решения адвокаты отца Александриной обратились к следователю с просьбой возобновить расследование.

Источники: ИТАР-ТАСС, Клип Noize MC "Дорогу колеснице"

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт