За нарушения на думских выборах возбуждено 36 уголовных дел

За нарушения на думских выборах возбуждено 36 уголовных дел
По нарушениям в ходе выборов в Госдуму возбуждено 36 уголовных дел, по 363 жалобам отказано в их возбуждении. Об этом заявил сегодня председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, выступая в Госдуме на "Правительственном часе".

"На сегодняшней день всего в Следственный комитет поступило 541 сообщение о совершенных преступлениях, связанных с выборами в Госдуму. По результатам процессуальных проверок на сегодняшней день возбуждено 36 уголовных дел, по 363 обращениям принято решение об отказе в возбуждении уголовных дел, - сообщил Бастрыкин. - Часть материалов мы направили в Генеральную прокуратуру, поскольку не усмотрели признаков преступлений, и 139 /обращений/ находятся у нас на рассмотрении, по ним продолжаются проверки и будет принято процессуальное решение".

По его словам, "наибольшие число обращений поступило в Следственное управление СК РФ по Кемеровской области /53/, по Краснодарскому краю - 46, по Ростовской области - 38, Воронежской - 35, Тверской - 33, Свердловской - 30, Республике Башкортостан - 28, Ставропольскому краю - 23, Москве - 16, Санкт-Петербургу - 15 сообщений".

Глава СК добавил, что уголовные дела возбуждены в Республике Алтай, Астраханской, Амурской, Владимирской, Воронежской, Калининградской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской областях, Республике Башкортостан, Марий-Эл, Тыва, а также в Москве.

Так, в Москве и Московской области возбуждены по два уголовных дела, во Владимирской и Кемеровской областях - по четыре.

Бастрыкин уточнил, что в материалах возбужденных уголовных дел говорится о нарушениях, совершенных не только в пользу "Единой России", но и других партий.

Источник: ИТАР-ТАСС

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт