25-процентный налог на телефоны без поддержки ГЛОНАСС будет введен с января 2012 года

25-процентный налог на телефоны без поддержки ГЛОНАСС будет введен с января 2012 года
С 1 января 2012 года в России начнет дей­ствовать 25-процентная пошлина на ввоз телефонов и навигаторов без встроенного ГЛОНАСС-приемника. Об этом заявил вчера вице-премьер Сергей Иванов. Некоторые эксперты сомневаются в адекватно­сти подобных мер со стороны государства и прогнозируют, что рост цен на все навигационное оборудование, в том числе на телефоны, составит минимум 7—10%.

Г-н Иванов заявил, что с начала следу­ющего года все ввозимые в Россию устрой­ства, оснащенные только GPS-приемниками, будут облагаться 25-процентной пошлиной. Это, по мнению правительства, должно стимулировать распространение ГЛОНАСС- или смешанных GPS/ГЛОНАСС-приемников. Предполагается что 25-процентным налогом будут облагаться не только навигаторы, но и телефоны, поддерживающие услугу геопозиционирования.

Аналитик Mobile Recearch Group Эльдар Муртазин сомневается, что правительство решится ввести подобные пошлины, поскольку данные ограничения обрушат рынок мобильного ритейла: «Правительство вот уже на протяжении двух лет обещает ввести налог на устройства без ГЛОНАСС, однако каких-то конкретных законодательных актов пока не подготовило. Несмотря на то что компания Qualcomm уже представила чип ГЛОНАСС/GPS для мобильных телефонов и коммуникаторов, она достаточно быстро разочаровалась в данной модели, и следующая партия подобных чипов будет уже без под­держки ГЛОНАСС».

В компании Qualcomm отмечают, что совмещенные ГЛОНАСС/GPS-чипы только начинают проникать на мировой рынок и потребуется некоторое время для того, чтобы крупные вендоры начали их использовать в своих телефонах или навигаторах. Один из ключевых плюсов подобных двойных систем — улучшенная точность позиционирования, говорят в компании Qualcomm. Генеральный директор компании TelecomDaily Денис Кусков считает, что цены на устройства с двойным чипом ГЛОНАСС/GPS будут минимум на 7—10% выше обычных телефонов и навигаторов, в которых установлен только GPS-чип. «Однако если вендоры откажутся интегрировать двойной навигационный приемник, то рост цен составит 27—28%, но это касается только навигаторов и тех телефонов, где есть сервис геолокации (примерно треть поставляемых в Россию устройств)», — говорит эксперт.

Изначально идею обложить 25-процент­ным налогом устройства без встроенной ГЛОНАСС предложил на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным основной акционер холдинга АФК «Система» Владимир Евтушенков. Он уточнил, что его компания уже «провела беседы практически со всеми поставщиками подобной аппаратуры, такими как Nokia, Siemens, Motorola, и они готовы внедрять чипы двойного стандарта ГЛОНАСС/GPS».

Источник: РБК Daily

Комментарии

« 1 2
Nazarbaev  ◊ 21 февраля 2012 г. в 13:31
Как всегда на горбу народном дальше ехать будут! так проще, так выгоднее! нашему государству медвепутскому.!!!
0
Jurijj  ◊ 12 апреля 2013 г. в 20:27
kimuracars.com/auction/lot-65e6FuXUi6B4oSstats
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт