В России вспоминают хоккеистов «Локомотива», погибших в катастрофе Як-42

В России вспоминают хоккеистов «Локомотива», погибших в катастрофе Як-42
Божественной литургией в главном Успенском соборе Ярославля начнется сегодня в Ярославской области День памяти погибших год назад в авиакатастрофе игроков хоккейной команды "Локомотив".

На 15:00 (мск) запланирован Марш тишины до спортивного комплекса "Арена" – главной базовой площадки "Локомотива". Участники марша в 16:05 – время, когда погибла команда – почтят память о ребятах молчанием и возложат цветы к памятной плите на месте будущего мемориала – его возведут ко второй годовщине трагедии.

В этот же день траурный митинг состоится в поселке Туношна на месте, где потерпел крушение самолет. Там строители возвели мемориал, обустроив спуск к реке, на берегу которой рухнул Як-42.

Цветы принесут в этот день и к мемориалу на Леонтьевском кладбище, где похоронено большинство членов ярославской команды. Свои памятные мероприятия с Маршем тишины проведут и в Рыбинске, чьи хоккеисты также погибли с основным составом "Локомотива".

Напомним, что 7 сентября 2011 года основной состав ярославского "Локомотива" вылетал из аэропорта Туношна (Ярославль) на свой первый матч в рамках чемпионата КХЛ в Минск. Як-42 практически сразу же после взлета потерпел катастрофу. На борту самолета было 45 человек: восемь членов экипажа и 37 пассажиров – спортсмены, тренеры, врачи, обслуживающий персонал. В трагедии выжили двое – хоккеист Александр Галимов, который через пять дней скончался в больнице, и бортпроводник Александр Сизов.

По делу о гибели хоккеистов "Локомотива" предъявлено обвинение бывшему заместителю генерального директора авиакомпании "Як Сервис" Вадиму Тимофееву.

Как установили следователи, экипаж Як-42 "был допущен Тимофеевым к полету незаконно и на момент катастрофы не имел права выполнения самостоятельных полетов".

"При таких обстоятельствах Тимофеев не имел права доверять экипажу воздушного судна перевозку пассажиров, и в случае добросовестного исполнения Тимофеевым своих трудовых обязанностей катастрофы, унесшей жизнь 44 человек, могло не произойти", – заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Предъявленное обвинение грозит лишением свободы на срок до 7 лет.

Источник: ИТАР-ТАСС

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт