МВД предложило клеить радиочипы под лобовое стекло машин

МВД предложило клеить радиочипы под лобовое стекло машин
МВД РФ предложило размещать радиометки, позволяющие идентифицировать машину и ее владельца, на лобовом стекле автомобилей, сообщает 19 ноября газета «Коммерсантъ». Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил придумать способ внедрения таких чипов в номера.

Как сообщили изданию в МВД, размещение радиометок на лобовом стекле в ведомстве считают более дешевым и эффективным способом идентификации машин, номерные знаки которых прочитать невозможно. Соответствующее предложение ведомство уже сформулировало и направило в правительство. Там решение по нему еще не приняли.

МВД объясняет свою позицию тем, что новые номера ежегодно получают от одного до двух миллионов российских водителей, при этом всего в стране зарегистрировано 52 миллиона автомобилей. Таким образом, на оснащение чипами всех машин уйдет несколько десятков лет.

Кроме того, с октября 2012 года водителям разрешили делать дубликаты номеров в частных фирмах. Необходимость встраивать в номерные знаки чипы существенно повысит стоимость услуги. Если же выдавать радиометки вместе с полисами обязательного страхования и обязать водителей наклеивать чипы под стекло, нагрузка на бюджет сократится, а скорость реализации проекта возрастет.

В сообщении отмечается, что производители оборудования поддержали инициативу министерства, отметив, что наклейка под стекло обойдется в сумму от 15 до 60 тысяч рублей, в то время как за внедрение чипа в номер придется заплатить от 120 до 300 тысяч. При этом наиболее дорогостоящей частью проекта они называют не установку самих чипов, а создание необходимой для их считывания инфраструктуры. Ее стоимость эксперты оценивают в десятки миллиардов рублей.

Дмитрий Медведев летом поручил МВД, Минкомсвязи и Минторгу придумать к 6 ноября способ встроить в автомобильные номера специальные чипы. Такие устройства должны позволить полиции идентифицировать машину и установить ее владельца в случае, если ее номер не считывается. Поручение Медведева было связано с ростом числа водителей, которые частично закрывают свои номера, чтобы не платить штрафы.

Источник: lenta.ru

Комментарии

chong  ◊ 19 ноября 2013 г. в 14:56
а то что перемещения граждан будет отслеживаться по этим чипам никого не беспокоит что ли? как это вообще согласуется с конституцией?.
0
Hanter.irjk  ◊ 19 ноября 2013 г. в 15:06
Если чип хранит информацию только об машине и владельце...
0
Joyn  ◊ 19 ноября 2013 г. в 16:04
электронный паспорт, радиочипы, что дальше? датчик в мозг?
0
voodoo100  ◊ 19 ноября 2013 г. в 17:16
не к добру это !
0
advist  ◊ 19 ноября 2013 г. в 18:22
Конечно производители поддержали...
Ну и что это за "чипы" сверх-производительные, чтоб они стоили от 15 до 300 ТЫСЯЧ? "Наклейка" за 15 штук, комплект глонаса стоит дешевле! Совсем долбанулись?
Новая акция от правительства - Номерной знак с 3-мя встроенными айфонами. Наклейка на лобовуху по стоимости планшета. ГЕНИАЛЬНО. Может проще сразу планшет на клей к лобовухе ?! Круче чем ЭЛКЗ для кассовых аппаратов.
Посчитали бы хоть соотношение расходов и недополученных штрафов.
0
MOCKBA  ◊ 19 ноября 2013 г. в 18:56
я против
0
africa  ◊ 19 ноября 2013 г. в 21:11
Хорошая инициатива, направленная на повышение безопасности. Но очень важно оплатить оборудование и сами чипы из кармана автолюбителей.
Сейчас же, напомню, автолюбители - одна из самых субсидируемых групп населения, при этом обеспеченная: только 40% стоимости эксплуатации дорог оплачивают автолюбители, остальное дают пешеходы. Это крайне несправедливо.
0
AlexanderIpp  ◊ 19 ноября 2013 г. в 21:59
Цитата: advist Ну и что это за "чипы" сверх-производительные, чтоб они стоили от 15 до 300 ТЫСЯЧ? "Наклейка" за 15 штук, комплект глонаса стоит дешевле! Совсем долбанулись? Новая акция от правительства - Номерной знак с 3-мя встроенными айфонами. Наклейка на лобовуху по стоимости планшета. ГЕНИАЛЬНО. Может проще сразу планшет на клей к лобовухе ?! Круче чем ЭЛКЗ для кассовых аппаратов. Посчитали бы хоть соотношение расходов и недополученных штрафов.
Да речь об оборудовании видимо, а не о чипах, журналисты залажали.
Понятно что тут банальная RFID-метка, но вот хватит ли дальности пассивных меток - сомневаюсь, её же надо считывать на расстоянии десятков метров. А питание от бортсети это уже геморрой.

Цитата: africa Сейчас же, напомню, автолюбители - одна из самых субсидируемых групп населения, при этом обеспеченная: только 40% стоимости эксплуатации дорог оплачивают автолюбители, остальное дают пешеходы. Это крайне несправедливо
Что за феерический бред, каким это местом пешеходы их оплачивают? Наоборот, это автомобилисты содержат дороги, а общественный транспорт и велисипедисты на них паразитируют.
0
guranin  ◊ 20 ноября 2013 г. в 16:35
AlexanderIpp, Не обращайте внимания. Мерзляков известный в тусовке тролль на транспортную тематику.
0
africa  ◊ 21 ноября 2013 г. в 14:12