Зарплаты бюджетников в России достигли психологической отметки

Зарплаты бюджетников в России достигли психологической отметки
Средняя заработная плата врачей, учителей, научных сотрудников и других бюджетников в этом году выросла примерно на 15 процентов, «дотянув» до психологической отметки в 30 тысяч рублей.

Такие данные озвучил сегодня заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Константин Лайкам. Он представил результаты мониторинга повышения зарплаты работников бюджетной сферы по итогам 9 месяцев 2013 года, согласно которым больше всех из бюджетников сегодня получают врачи и работники медицинских организаций с высшим образованием — 39,5 тысяч рублей в среднем по стране.

Самая маленькая зарплата у младшего медицинского персонала — 13,2 тысячи рублей в месяц.

Как выяснилось, у преподавателей разных образовательных учреждений заработки отличаются существенно. Например, школьные учителя в среднем по стране получают 27,5 тысячи рублей в месяц, а воспитатели детских садов — 21,8 тысячи рублей.

Педагоги учреждений дополнительного образования зарабатывают 19,8 тысячи рублей в месяц, преподаватели и мастера производственного обучения — 23,6 тысячи, а преподаватели образовательных учреждений высшего профессионального образования — 35,8 тысячи.

По данным исследования, научные сотрудники получают почти 37 тысяч рублей в месяц, средний медицинский персонал — 22,7 тысячи, работники учреждений культуры — 19 тысяч, социальные работники — почти 14 тысяч.

Специально для этого исследования свои платежные листы представили 163 тысячи бюджетных организаций из всех регионов страны.

Стоит отметить, что свое исследование Росстат проводит во исполнение нашумевших майских указов президента, а именно «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и «О некоторых мерах по реализации госполитики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Источник: news.mail.ru

Комментарии

Deamoniques  ◊ 19 ноября 2013 г. в 21:55
В принципе - то,неплохо. Отчасти всё правда, и даже программа Басюка "жельё преподам" работает, есть знакомые - получили,и очень за них рад,только вот нестабильно как-то всё,сегодня 19 тысяч, а завтра кефир 100 рэ будет стоит,а повышения этого ждали несколько лет,если не десятков.=) и когда наступит Новый счастливые год синей деревянной лошади,цены будут совсем другие,а зарплата так и останется на одном месте ещё очень надолго.
0
MOCKBA  ◊ 19 ноября 2013 г. в 22:00
Deamoniques,
ну примерно где то так и будет как вы описали
0
saigak  ◊ 19 ноября 2013 г. в 23:34
жена работает учителем, 20 тысяч в лучшем случае получает, 24рабочих часа в неделю...но! платят только за уроки, уроки у нее ну где то до 13.00-14.00, домой приезжает в 19-20 часов только ибо позаниматься с отстающими (никто за это не платит, но требуют, что бы уровень образования повысился, дети не учатся, родители с ними НЕ занимаются совсем) +проверка тетрадей, контрольных и т.д и т.п. Приезжает домой, ужинает и садится готовиться к следующему рабочему дню, написать план уроков тоже делов стоит...в итоге никакой жизни то и нет, одна работа, все доделала и спать легла...А если еще учесть всякие подготовки к ЕГЭ, ГИА, серьезность которых нынешние дети не понимают вообще и просто напросто забивают...
Тенденция такая сложилась, раньше помню плохо учишься - втык родителям, а они уже влияют на дитятко так, что мигом учиться начинаешь, а сейчас...плохо учится ребенок - виноват учитель...причем настолько нагло обвиняют, что прям слов нет...неблагодарная работа...
0
Hellfire  ◊ 19 ноября 2013 г. в 23:54
По данным исследования, средний медицинский персонал — 22,7 тысячи
Наглое вранье. Все эти мудацкие исследования проходят в пределах москвы (западло писать столицу Родины с большой буквы).

У меня мать на 2 ставки фельдшером-лаборантом в инфекционной больнице работает, получка почти 10тыр.
Жена работала воспитателем + нянечкой в дет.саде получала 6 тыр.
0
6apcuk  ◊ 20 ноября 2013 г. в 8:48
Люди на заводах горбятся, за копейки + эти отморозки хотят горячий стаж(сетку) убрать, собственно то ради чего и идут на завод, отмучился 10 лет, и на пенсию в 50, до нее кстати еще дожить надо ... Профзаболевание хрен получишь, везде все схвачено, искали адвоката - с мелициной никто связываться не хочет ...
Зато в москвабаде жируют там свиньи!!!!
0
Deamoniques  ◊ 20 ноября 2013 г. в 10:56
Да не, не враньё,на самом деле почти цифры схожы с реальностью. Но жизни действительно нет,после прихода домой с работы, ты снова садишься за работу, авторитет преподавателя забыт, люди-родители стали злее, общество больно, будет ещё хуже,глядя на наше образование культуру и медицину-зато какой почёт и честь нашей стране проводить олимпийские игры, сразу всё так хорошо стало вокруг...
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт