Истребитель МиГ-31 разбился в Приморье. Две версии причин инцидента

Истребитель МиГ-31 разбился в Приморье. Две версии причин инцидента
Истребитель МиГ-31 потерпел крушение под Владивостоком, летчики катапультировались. На земле разрушений нет. На место ЧП выехала комиссия Минобороны. Предварительно озвучены две версии причин инцидента: ошибка пилота либо отказ техники. Самолет проходил ремонт. По некоторым данным, сразу после взлета отказал двигатель.

Самолет разбился в районе поселка Оленевод Надеждинского района Приморья. По данным "Интерфакса", рано утром в субботу истребитель-перехватчик МиГ-31 вылетел из 3022-го авиационно-ремонтного завода в Приморье. По предварительным данным самолет выполнял контрольный полет.

По словам источника, самолет перегоняли из-под Уссурийска с 3022-го авиационно-ремонтного завода на аэродром "Центральная угловая" авиаполка Военно-воздушных сил России. Самолет взлетел в 5:08 мск., пропал с радаров в 5:22. В 5:46 сами пилоты доложили, что самолет упал, они катапультировались. Об их состоянии пока дополнительных сведений нет.

Летчики катапультировались и приземлились на дорогу возле одной из автозаправок. По данным властей Надеждинского района, местные жители помогли пилотам. Самолет не загорелся.

Район крушения в радиусе 5 км оцеплен, информировали в правоохранительных органах.

Отказ техники либо ошибка пилота

МиГ-31 в Приморье мог разбиться либо из-за отказа техники, либо из-за ошибки пилота, сообщили ИТАР-ТАСС в силовых структурах региона.

Источник агентства заявил, что, по предварительным данным, произошел отказ двигателя сразу же после взлета.

Двухместный сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31 - первый российский боевой самолет четвертого поколения. Созданный 25 лет назад, он и сегодня является самым скоростным и высотным боевым самолетом. МиГ-31 способен перехватывать и уничтожать крылатые ракеты, летящие на предельно малых высотах.

Построено более 500 самолетов МиГ-31 всех модификаций. На вооружении ПВО России сейчас находится более 350 таких истребителей. Несколько десятков МиГ-31 имеется в ВВС Казахстана.

Источник: http://newsru.com/russia/14dec2013/mig31.html

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт