Госдума приняла закон о «резиновых квартирах»

Госдума приняла закон о «резиновых квартирах»
Государственная дума России приняла в окончательном чтении президентский законопроект о борьбе с фиктивной регистрацией по месту жительства. Соответствующая информация содержится в карточке законопроекта на сайте нижней палаты российского парламента.

Документ, известный как законопроект о «резиновых квартирах», вводит понятие фиктивной регистрации и увеличивает вплоть до уголовной ответственности за нарушение правил учета граждан по месту жительства и миграционного учета иностранцев.

В соответствии с одобренным законопроектом, фиктивная регистрация гражданина РФ, иностранца или лица без гражданства по месту пребывания или жительства может караться штрафами от 100 до 500 тысяч рублей, принудительными работами сроком на три года или таким же сроком лишения свободы.

Кроме того, в Кодекс об административных правонарушениях вводится статья о проживании гражданина РФ в квартире без регистрации и допущении такого проживания собственником жилья сверх установленного срока. За это правонарушение с жильцов будут взимать штрафы в размере 2-3 тысяч рублей, с владельцев квартир — от 2 до 5 тысяч, а с юридических лиц — от 250 до 750 тысяч.

В процессе рассмотрения в Думе законопроект претерпел изменения. В частности, принятые поправки избавили от ответственности лиц, живущих без регистрации в том же субъекте федерации, в котором у них есть постоянная регистрация. Также без регистрации позволено жить у родственников. Кроме того, жителям Подмосковья можно не регистрироваться в Москве и наоборот; аналогичные правила установлены для Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Законопроект о борьбе с фиктивной регистрацией был внесен на рассмотрение Думы в январе 2013 года. Сторонники нововведений полагают, что новый закон поможет в борьбе с «резиновыми квартирами», где собственники фиктивно прописывают сотни или тысячи приезжих. Критики при этом заявляли, что реформа фактически возродит в России советский институт прописки.

Источник: lenta.ru

Комментарии

ukhbdu  ◊ 14 декабря 2013 г. в 22:14
Не совсем то чего я ожидал),надеялся что их палками отсюда гнать начнут
0
avotar  ◊ 15 декабря 2013 г. в 0:04
очередной тупои закон на правленый на коррупцию среди сотрудником полиций которые просто будут собирать дань с жильцов таких квартир ну в частности иностранцев
0
Niakris Co  ◊ 15 декабря 2013 г. в 3:25
ФМС может на свое усмотрение прописать к вам в квартиру кого угодно, а накажут вас если МВД проверит. Уже были такие случаи когда без ведома жильцов к ним прописывали мигрантов государственные органы.
Ко мне приходили люди и просили им помочь с этой бедой, потому что в одиночку без юридических знаний бодаться с ФМС нет шансов.
0
wersus42204  ◊ 15 декабря 2013 г. в 13:25
Под предлогом борьбы с мигрантами со средней азии провели законопроект по которому приезжие с деревень и других городов будут попадать на бабло - или в карманы коррупционеров или штрафами в бюджет.Плюс к этому наращивание тотального контроля за внутренними миграциями.До настоящего времени за проживание свыше 1,5 месяцев в другом городе или месте прибывания конячий штраф был,без всяких предупреждений,а теперь еще и статью введут и люди волей неволей пойдут простаивать в бюрократичеких очередях при любых телодвижениях.Скоро еще электронный паспорт обязательным введут,по которому любые покупки,т.е. перемещения денег будут у всех на виду и сосать бабло будут с каждого гражданина на олимпиады и иные действия в карманы "новоявленным дворянам" пойдут.Нельзя забывать еще и то что любая инфа в России продается.
Крепостных привязывают к своим волостям.
0
ritumka  ◊ 15 декабря 2013 г. в 13:48
Цитата: Niakris Co Niakris Co

Ну ваще чего творится, пропишут и не спросят, фиг кому докажешь, что не ты
0
GreyWolf  ◊ 15 декабря 2013 г. в 19:58
Крепостные не ропщут, а принимают к сведению.
0
wersus42204  ◊ 16 декабря 2013 г. в 0:10
magic,
Так и я об этом.Столбовые крестьяне.Должны всем и вся,в основном банкам,коллекторам,приставам,государству по штрафам,государству по налогам,ЖКХшникам за жкх,госкорпорациям за наш же бензин,газ,воду и чтоб человек не вырывался с этого порочного круга и жил в другом регионе ,городе, нужны электронные карты,без которой он не сможет нигде расплатиться,и с которой будут налоги,поборы списываться сразу .Жизнь в долг.И закон по которому при выезде в другой регион,город ,будут садить,а еще и того гляди назначать принудительные работы,т.е. уже впрямую обязывая за бесплатно работать на государство (читать.. царя ВВП,дворян-олигархов и их семей.).И управляющие над ними которые чуть выше крестьян,но намного ниже олигархов.
Наши отцы,деды,прадеды умирали в гражданскую.а потом в великую отечественную чтоб у нас было бесплатное образование,уравниловка в правах,бесплатная медицина,бесплатное жилье,а мещане (глупцы) 90ых под "мудрым" руководством тогдашних парт-апаратчиков успешно все это просрали в обмен на жизнь в долг.
И именно эти парт-апаратчики именуются сейчас олигархами и загоняют уже нас в резервации,волости,а в общем в рамки своих законов.
А мещане кичаться теперь друг перед другом кто круче и у кого БЧД круче или хата,а по сути по сравнению со своими хозяевами они перхоть подноготная,о которую вытрут ноги в любой момент.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт