Законопроект о штрафах за сексуальное домогательство внесен в Госдум

Законопроект о штрафах за сексуальное домогательство внесен в Госдум
Российских женщин запретят трогать руками.

Нежелательное поведение, приставания сексуального характера или ухаживания против женской воли будут считаться домогательствами. Соответствующий законопроект уже подготовлен и будет направлен на утверждение. По словам справедливоросса Олега Нилова, который инициировал законопроект, закон необходим именно сейчас - достаточно посмотреть статистику.

Под домогательством подразумеваются "... приставания сексуального характера, попытка установления интимного контакта, ухаживания, сексуальные притязания в скрытой или явной форме, просьбы о сексуальных услугах, прочие словесные или физические действия сексуального характера, совершенные мужчиной в отношении женщины против ее воли".

Депутат "Справедливой России" Олег Нилов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит административную ответственность за домогательства мужчин в адрес женщин, сообщили РИА Новости в думском аппарате в пятницу.

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ предлагается дополнить новой статьей, устанавливающей ответственность в виде штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей либо обязательных работ на срок от 80 до 120 часов за домогательства. Иностранному гражданину или лицу без гражданства помимо аналогичного штрафа и такого же количества часов обязательных работ может грозить выдворение за пределы РФ.При этом под домогательством законопроект предлагает понимать "нежелательное поведение, приставания сексуального характера, попытка установления интимного контакта, ухаживания, сексуальные притязания в скрытой или явной форме, просьбы о сексуальных услугах, прочие словесные или физические действия сексуального характера, совершенные мужчиной в отношении женщины против ее воли". За повторное совершение такого правонарушения эсер предлагает наказывать штрафом уже в размере от 80 тысяч до 100 тысяч рублей или обязательными работами на срок от 120 до 200 часов.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, утвержденной Госдумой 20 ноября 1997 года, а также в Концепции улучшения положения женщин в России, утвержденной постановлением правительства РФ от 8 января 1996 года, приводятся данные научных исследований по рассматриваемому вопросу.

Они свидетельствуют, что насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой семье. Исходя из международного опыта и опыта национальных законодательств многих стран, данный законопроект представляется обоснованным и крайне необходимым, считает Нилов.

По его мнению, "документ решает актуальную, важнейшую задачу и является далеко не декларативным шагом, но реальной и эффективной мерой по снижению уровня преступности, связанного с нарушением прав женщин, защитой их прав, чести и достоинства, их жизни и здоровья".

Источники: Источник_1, Источник_2(Видео)

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт