Генштаб датировал аэроснимки НАТО августом 2013 года

Генштаб датировал аэроснимки НАТО августом 2013 года
Спутниковые снимки НАТО с изображением российских войск, которые якобы сконцентрированы у границ с Украиной, на самом деле сделаны в августе 2013 года. Об этом заявил высокопоставленный представитель Генерального штаба РФ.

«На этих снимках, которые были распространены НАТО, изображены подразделения российских войск Южного военного округа, которые летом прошлого года проводили различные учения, в том числе близ границ с Украиной», — сказал он.

Летом прошлого года российская армия проводила ряд учений в Южном военном округе, в том числе учения артиллерии, а также крупномасштабные международные учения «Боевое Содружество-2013», несколько этапов, которого проходили в августе.

Ранее в четверг, 10 апреля, на некоторых западных сайтах появился пакет спутниковых снимков с деталями местоположения и типа российских подразделений вдоль границы с Украиной. Как передает «Интерфакс», распространивший в своем «Твиттере» ссылку на эту публикацию верховный главнокомандующий ОВС НАТО Филип Бридлав написал: «Российские войска близ Украины полностью оснащены и способны к вторжению».

По оценке НАТО, российские войска в непосредственной близости от границы с Украиной насчитывают около 35-40 тысяч военных. В альянсе заявляют, что неоднократное отрицание этого факта российскими чиновниками вызывает беспокойство.

Россия неоднократно опровергала сообщения западных СМИ о том, что рядом с украинской границей концентрируются значительные силы вооруженных сил РФ. Накануне замминистра обороны РФ Анатолий Антонов назвал «страшилками» разговоры об усилении российских войск вблизи украинской границы.

«Тиражируются страшилки в отношении российских Вооруженных сил и их численности на границе с Украиной», — сказал он на конференции «Современные аспекты международной безопасности». «Идет информационная война без каких-либо правил», — констатировал Антонов.

В понедельник, 7 апреля, представитель военной структуры НАТО заявлял ИТАР-ТАСС, что альянск не «видит существенных изменений в численности российских войск в районе украинской границы». «Мы не видим существенных изменений в численности российских сил в районе границы», - сказал он.

28 марта официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что возможности провести наблюдательные полеты и наземные инспекции были предоставлены всем, кто пожелал ознакомиться с реальным положением дел в приграничных с Украиной районах России.

Источник: lenta.ru

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт