«АвтоВАЗ» сократит в 2014 году 13 тысяч сотрудников

«АвтоВАЗ» сократит в 2014 году 13 тысяч сотрудников
Крупнейший российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» пересмотрел свои планы по сокращению персонала. Вместо восьми тысяч сотрудников компания, продажи которой продолжают снижаться, уволит 13 тысяч человек. Начиная с января это уже третье заявление о планах по сокращению штата, передает Reuters.

Общая численность работников завода на конец года должна составить 53 тысяч человек, то есть за год «АвтоВАЗ» сократит почти 20 процентов рабочих мест. В компании подчеркнули, что оптимизация штата вызвана необходимостью совершенствования производственной структуры и снижением затрат в условиях общего падения продаж автомобилей.

Агентство напоминает, что в 2013 году «АвтоВАЗ» потратил на оплату труда своих сотрудников 22,6 миллиарда рублей при выручке 175,15 миллиарда и себестоимости продаж 163 миллиарда рублей. За три месяца 2014-го затраты на персонал составили 5,4 миллиарда рублей. При этом за год продажи снизились на 15 процентов и тенденция к спаду продаж продолжается, сообщил ранее глава автоконцерна Бу Андерссон.

С 1 июля Волжский автозавод начнет продавать дилерам автомобили марки Lada исключительно по предварительным заказам. Переход на новый формат работы с дилерами связан с желанием сократить убытки от перепроизводства.

По данным «Ассоциации европейского бизнеса» (АЕБ), в первые четыре месяца 2014 года «АвтоВАЗу» удалось продать 128,6 тысячи машин марки Lada, что на 16 процентов меньше, чем чем за аналогичный период прошлого года. Общее падение российского рынка с января по апрель составило четыре процента.

Источник: Источник

Комментарии

Shurepa  ◊ 7 июня 2014 г. в 15:03
Придурки придумайте программу лояльности для Российского Покупателя!
Нужны эти тазы за такие большие бабаки
0
Deamoniques  ◊ 7 июня 2014 г. в 21:06
Как всегда,самые левые оказались простые работяги. Нравится у нас политика, не продаются машины, а не уволить ли нам несколько тысяч людей и всё будет хорошо.
0
NEODRIVE  ◊ 7 июня 2014 г. в 21:30
shurepa,
450 тысяч - это бабки большие? За эти деньги какую еще можно НОВУЮ машину купить? С полным эл.пакетом, кондером, обогревом лобового, обогревом сидений, парктрониками, системой курсовой устойчивости и сенсорной мультимедиа?
0
Shurepa  ◊ 7 июня 2014 г. в 22:05
NEODRIVE,
Для меня большие!
Мне не важно новая она или нет!
Да и если поискать можно и подешевле найти.
И НЕ сочиняй тут что тазы рулят
0
_1ns1der_  ◊ 7 июня 2014 г. в 22:33
Цитата: NEODRIVE За эти деньги какую еще можно НОВУЮ машину купить?
Корейца мона взять...
0
Lzhec  ◊ 7 июня 2014 г. в 23:17
NEODRIVE,
Сравни уровни зарплат с ценами на авто за бугром, переложи на наши реалии и получишь тыщ 200 за бюджетную калымагу.
0
Rufin  ◊ 7 июня 2014 г. в 23:17
NEODRIVE,

Ага, и сколько проедет это ведро до первой ржавчины или поломки?
Дело не в цене, а в качестве.
Если ты такой любитель отечественных машин, то купи себе ЗАЗ, он еще дешевле. Много денег на его ремонт останется, ну или на похороны. поскольку из мер безопасности там ремень. На брюках.

PS Я когда увидел что подушки безопасности в тазах это опция, мягко говоря ох..ел.
0
MexaHuK  ◊ 8 июня 2014 г. в 0:32
Rufin,
"опция" в смысле ты их можешь отключить?
я и на иномарках слышал пару лет назад еще...
щас часто берут машины в магазинах, т.к. брать с рук уже не то ибо они битые... а эта битость может через годы дать о себе знать...
хорошая машинка импорт обойдется в среднем 500тыс - 1.2млн магазина
Deamoniques,
пффф.. так всегда было... как продажа падает начинают увольнять при этом начинают что-то менять ибо продажа падает...
0
exma  ◊ 8 июня 2014 г. в 9:07
я бы ездил на ру.автовазе, если бы он стоил копья ) тыщ 60-75 )
0
ZALARYMAN  ◊ 8 июня 2014 г. в 17:39
Цитата: exma я бы ездил на ру.автовазе, если бы он стоил копья ) тыщ 60-75 )
я бы тоже от новой нивки не отказался за 60-75 тыс)))) Премку бы жене отдал))))
0
Kuon  ◊ 9 июня 2014 г. в 22:18
Жалко конечно, думаю у них только начало получаться делать машины. А тут такое. Ну чтож не дают России ничего сделать. губят напрямую... жалко люди этого не понимают.
0