Продукты в России подорожали на 8 процентов за полугодие

Продукты в России подорожали на 8 процентов за полугодие
По итогам первого полугодия продукты питания в России подорожали на 7,9 процента. Такая информация содержится в сообщении Росстата. В ЕС за этот же период цены на продукты снизились на 0,4 процента.

За июнь продукты в РФ подорожали на 0,7 процента, в ЕС — подешевели на 0,1 процента. В Росстате отмечают, что сильнее всего цены снижались на Мальте, в Болгарии, Хорватии, Румынии, Чехии (на 1,0-1,4 процента по сравнению с маем). На Кипре уровень цен на продукты вырос в июне на 0,9 процента, в Дании и Латвии — на 0,6 процента.

Быстрее всего в июне дорожало мясо — на 2,3 процента (в ЕС — рост на 0,1 процента). На 1,6 процента дороже стали сахар, джем, мед, шоколад и конфеты (в ЕС — снижение на 0,3 процента). Цена на хлеб и крупу, а также на рыбу в РФ выросла на 0,8 процента (в ЕС цена на хлеб и крупу осталась неизменной, рыба подешевела на 0,3 процента).

С начала года в России сильнее всего росли цены на овощи (плюс 26,1 процента) и фрукты (плюс 9,7 процента). В ЕС овощи за первые шесть месяцев 2014 года стали дешевле на 5,5 процента, а фрукты подорожали на 4,3 процента.

По данным Росстата, инфляция в РФ с начала года достигла 5,3 процента.

Министерство экономического развития прогнозирует, что инфляция в этом году составит 6 процентов. При этом не исключается и более значительный рост. Минфин сообщал о том, что инфляция по итогам года может оказаться ниже 6,1 процента. Целевой показатель Центробанка ранее был равен 5 процентам.

По итогам 2013 года инфляция составила 6,5 процента. В 2012 году она достигла 6,6 процента. Исторический минимум инфляции был зафиксирован в 2011 году – тогда она составляла 6,1 процента.

Источник: lenta.ru

Комментарии

irkutyanin  ◊ 25 июля 2014 г. в 11:37
Это связано с тем, что кто-то очень хочет навариться на всём, чем только можно!
0
kukuruza666  ◊ 25 июля 2014 г. в 12:30
инфляция - корень зла. от нее и постоянное повышение цен на все. причина инфляции - проценты по кредитам. если бы кредиты были без процентов, то не пришлось бы печатать новые деньги.
0
uZer  ◊ 25 июля 2014 г. в 12:41
Цитата: Mirsannor magic,
я считаю, что настоящий патриот должен быть всегда рад победам своей страны. За эти полгода мы сделали как никогда много, кто бы что ни говорил. А то, что еда будет дорожать, так и ладно! Мы Русские, мы лучше умрем, но покажем всему миру свою святость. Надо будет - будем питаться картофельными очистками, надо будет - умрем в окопе, надо будет - сгноим в тюрьмах миллионы своих же предателей, кто не согласен на это. Разве это большая цена за ту теплую радость, которую испытываешь при мысли, что теперь Крым Наш, и во всем мире нас снова боятся, как и тогда, лет 30 назад?

сарказм?
0
мясник  ◊ 25 июля 2014 г. в 20:56
я считаю, что настоящий патриот должен быть всегда рад победам своей страны. За эти полгода мы сделали как никогда много, кто бы что ни говорил. А то, что еда будет дорожать, так и ладно! Мы Русские, мы лучше умрем, но покажем всему миру свою святость. Надо будет - будем питаться картофельными очистками, надо будет - умрем в окопе, надо будет - сгноим в тюрьмах миллионы своих же предателей, кто не согласен на это. Разве это большая цена за ту теплую радость, которую испытываешь при мысли, что теперь Крым Наш, и во всем мире нас снова боятся, как и тогда, лет 30 назад? Ну очень толсто
0
Kuon  ◊ 26 июля 2014 г. в 12:52
маразматики. Вам хоть что скажи, будите жаловаться.
0
bobbbbax  ◊ 26 июля 2014 г. в 14:11
Инфляция в России по официальным данным составляет в среднем 6-6.5% в год. за последние пять лет, рост доходов Россиян опять же по оф.данным составляет 2.5-3.3% в год за последние 5 лет. Выводы, я думаю сделать не сложно.
0
Varg_God  ◊ 26 июля 2014 г. в 16:06
Я продавцов спросил почему так дорого мясо стало стоить, почти на 30% цены поднялись с весны ( при инфляции то в 6%). Мне сказали, что это производители мяса цены задирают-говорят типо из за санкций и роста валют. Так я не понял, что коров и свиней долларами и евро кормят что-ли. Где антимонопольный комитет?
0
angelo4ik  ◊ 26 июля 2014 г. в 18:07
Россия по**** как скажет правительство так и делают, на услуги жк надо поднять народ русский ну ладно... на бензин надо поднять народ русский ну ладно.... на пищу !!!! надо поднять народ русский ну ладно.... противно ! в испании по пытались поднять ученикам деньги за учебу бунт !!! народа и вообще понизили скоро будут дети с голода дохнуть вы работайте петоны !

Россия богата полями нефть золота газ мы сука покупаем его как москвичи ! охуевшие государство работаешь за копейки сука только все дорожает... Так и будет пока будет народ молчать !!!!
0