Путин обеспокоен проявлением неонацизма в Прибалтике и на Украине

Путин обеспокоен проявлением неонацизма в Прибалтике и на Украине
Президент России Владимир Путин обеспокоен ростом неонацистских проявлений в Прибалтике и на Украине. В интервью сербской ежедневной газете "Политика" (которое он дал накануне своего визита в Белград для участия в мероприятиях, приуроченных к 70-й годовщине освобождения сербской столицы от немецко-фашистских захватчиков) он заявил, что "к сожалению, "вакцина" от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, в некоторых государствах Европы теряет силу". "Наглядное свидетельство - открытые проявления неонацизма, которые стали уже обыденной вещью в Латвии и других странах Прибалтики", - считает российский президент.

Путин отметил, что "особое беспокойство в этом плане вызывает ситуация на Украине, где в феврале произошел антиконституционный государственный переворот, движущей силой которого стали националисты и другие радикальные группировки".

Глава государства напомнил, что семьдесят лет назад народы России и Сербии "вместе сокрушили преступную идеологию человеконенавистничества, грозившую существованию цивилизации". И сегодня, по его мнению, "важно, чтобы люди в разных странах, на разных континентах помнили, к каким страшным последствиям могут привести уверенность в собственной исключительности, попытки любыми средствами достичь сомнительных геополитических целей, пренебрежение элементарными нормами права и морали". "Необходимо сделать все, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем", - заключил Путин.

Источник: ИТАР-ТАСС; фото Алексей Никольский

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт