Уфу признали самым экологически благополучным городом России

Уфу признали самым экологически благополучным городом России
Уфа признана самым экологически благополучным крупным городом России. Следом за ней идут Саранск, Вологда, Москва и Воронеж. Об этом сообщил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, представивший экологический рейтинг крупных городов России за 2013 год. В него включено 87 городов - областные центры и города с населением свыше 500 тыс. человек.

Города оценивались по качеству воздушной среды, водопотреблению и качеству воды, обращению с отходами, использованию территорий, транспорту, энергопотреблению, а также управлению воздействием на окружающую среду.

Гизатулин отметил, что рейтинг составлен с учетом принятых в международной практике показателей, уточненных с учетом российских условий.
"Это не рейтинг городов, где легче дышится, это рейтинг экологической политики, которую проводят власти города - насколько она соответствует международной экологической политике", - сказал замминистра. "Задача - показать жителям городов, на каком месте находится их город, чтобы они спрашивали у администрации - почему их город занял то или иное место", - уточнил он.

Если говорить об отдельных аспектах экологии, то по качеству воздушной среды первое место занял Воронеж, лучшее качество воды - в Йошкар-Оле, а с отходами лучше всего справляются в Брянске.
На последних местах сводного рейтинга Астрахань, Кызыл, Махачкала, Барнаул и Магадан. Гизатулин пояснил, что это связано, в частности, с тем, что власти этих городов не предоставили необходимые данные.

Новыми участниками рейтинга в этом году стали Севастополь и Симферополь. Они заняли 27 и 58 места соответственно.
В представленном в прошлом году рейтинге за 2012 год первое место занял Курск. Следом по экологическому благополучию следовали Москва, Калуга, Саранск, Ижевск и Санкт-Петербург.

Источники: ИТАР-ТАСС , фото

Комментарии

Pseoneg  ◊ 15 октября 2014 г. в 16:10
Следом за ней идут Саранск, Вологда, Москва и Воронеж

Ага, Москва экологически благополучный город! Самим то не смешно? Очередной проплаченный рейтинг
0
the_snick  ◊ 15 октября 2014 г. в 16:29
Pseoneg,
Ты хоть читай как рейтинг составляется.
0
Rufin  ◊ 15 октября 2014 г. в 16:39
Я был в Уфе в 2008. Город отапливался котельными, часть из них расположена прямо в центре. Снег черный от сажи.
0
Kuon  ◊ 15 октября 2014 г. в 16:46
Уфа хороший город, но смогли бы мы жить вдали от озера Байкал.
0
Rufin  ◊ 15 октября 2014 г. в 17:55
Kuon,

Уважаемый :), как часто ты бываешь заграницей? Смогли бы конечно!!!
0
Varg_God  ◊ 15 октября 2014 г. в 20:00
Rufin
Жить наверное нет, а вот отдыхать дней по 15 наверное ДА =)
У меня Уфа всегда ассоциировалась со статуей Салават Юлаева. Её кстати неплохо видно когда на поезде в сторону Москвы едешь.
javascript:ShowOrHide( javascript:ShowOrHide(
0
nikitos089  ◊ 15 октября 2014 г. в 21:46
Москва гадюшник хуже Иркутска
0
Pseoneg  ◊ 19 октября 2014 г. в 16:23
the_snick,
Естесственно я прочитал, прежде, чем комментировать. И по-прежнему считаю, что Москва, например, в подобных рейтингах участвовать не имеет права, ибо, какая бы там "правильная" политика в отношении экологичности не проводилась, этот город - один из самых "грязных" на планете.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт