Медики предложили вакцинировать российских школьников от ВИЧ

Медики предложили вакцинировать российских школьников от ВИЧ
Директор научно-исследовательского института имени И. И. Мечникова Виталий Зверев утверждает, что для того, чтобы уменьшить в России число ВИЧ-инфицированных, необходимо проводить вакцинацию школьников от данного вируса. "Состояние с количеством ВИЧ-инфицированных в стране улучшится, когда будет определен тот контингент, который будут прививать, например, в школе, или еще раньше. Тогда можно будет эту проблему взять под такой жесткий контроль… Если не будет вакцины, то эта проблема так и будет висеть на человечестве огромным грузом, огромным бременем", — сказал Зверев.

Сейчас в РФ ведутся исследования, направленные на создание вакцины от ВИЧ. На сегодняшний день клинические испытания уже успешно прошли три предполагаемых вакцины. Одна из них уже вступила во вторую
фазу клинических испытаний. Зверев уверяет, что как только ученым удастся разработать эффективную вакцину, количество ВИЧ-инфицированных в стране значительно уменьшится, и вирус будет контролироваться.

"Мы должны прекрасно понимать, что сегодня мы говорим о профилактической вакцине, а не о терапевтической. Потому что речь идет о том, чтобы остановить подачу вируса еще до того, как человек заразился и начал болеть. Лечение тоже имеет огромное значение, но сейчас очевидно, что одним лечением не обойтись, и эпидемию можно только минимизировать, она все равно будет расти, ее даже остановить мы не сможем до конца", — отметил эксперт.

Сегодня в мире насчитывается около 35 миллионов ВИЧ-инфицированных, из которых около 13 миллионов проходят курс антиретровирусной терапии. В России таких больных около 665 тысяч, из них примерно 100 тысяч получают ту же терапию.

Источники: ИА ВладТайм, РИА Новости

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт