Дмитрий Медведев заявил о необходимости увеличить выпуск гражданских самолетов

Дмитрий Медведев заявил о необходимости увеличить выпуск гражданских самолетов
Доля гражданских самолетов в общем объеме производства должна быть увеличена в России до 50% с 30%, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
"Важнейшая задача — в наращивании конкурентоспособных гражданских самолетов", — сказал Медведев на заседании правительства, посвященном перспективам развития Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Кроме того, он сказал, что нужно работать и на российский, и на зарубежные рынки, выходить на рынки Юго-Восточной Азии.

Государство, несмотря на экономические трудности, сохраняет значительную поддержку авиа и судостроительной отраслей. "Мы обеспечиваем загрузку предприятий, инвестируя деньги в модернизацию", - заявил Дмитрий Медведев.

Премьер напомнил, что ОАК и ОСК создавались в свое время, чтобы "консолидировать разрозненные предприятия и производства после хаотичной работы этих компаний и структур в 90-е годы, чтобы объединить конструкторский и производственный потенциалы в этих отраслях, а также сохранить кадровый костяк предприятий, обновить заводы, повысить конкурентоспособность самой продукции - наших самолетов, судов и кораблей".

"Еще относительно недавно предприятия этих отраслей выживали самостоятельно, - отметил Медведев. - И планы не носили скоординированный характер". "Многие оставались на плаву только благодаря экспортным контрактам в рамках военно-технического сотрудничества", - продолжил он. "Сегодня же по линии гособоронзаказа направляются серьезные средства на выпуск военной техники", - подчеркнул глава правительства.

Источники: РИА Новости; Фото: Александр Кряжев, ТАСС

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт