В России интернет-сайты, занимающиеся продажей спиртного, могут попасть в "черный список

В России интернет-сайты, занимающиеся продажей спиртного, могут попасть в "черный список
В следующем году все интернет-сайты, которые занимаются продажей спиртного, попадут в "черный список" Росалкогольрегулирования.
Роскомнадзор позаботится о блокировке таких ресурсов. А если телевидение, СМИ и прочие информплощадки будут пестрить рекламой подобных сайтов, то будут платить серьезные штрафы - до миллиона рублей.
Такой законопроект Госдума рассмотрит уже в декабре. По мнению депутатов, продажа спиртного в Сети набирает обороты и приносит только вред.

Однако, обойти закон, который запрещает продавать алкоголь, не проблема. Все чаще, например, встречается схема: "Мы не продаем алкоголь, мы дарим его вам при покупке зажигалки". Или интернет-торговцы не продают, а сдают в аренду алкоголь. То есть клиенту привозят бутылку, берут с него арендную плату и залог, которые полностью покрывают стоимость спиртного. И если алкоголь не возвращают в срок (а его не возвращают), оставляют деньги себе.

О том, что пора отрезать от рынка подобные сайты, в прошлом году заявляло Росалкогольрегулирование. Однако эксперты "Российской газеты" полагают, что, если депутаты и ведомства хотят бороться с некачественным товаром, то запретами тут явно не поможешь. И доля потребителей в сегменте интернет-торговли настолько маленькая, что вряд ли можно назвать его основным каналом сбыта суррогатов и спаивания несовершеннолетних.

Источник: Российская газета

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт