В Москве протестируют беспилотники для доставки пиццы

В Москве протестируют беспилотники для доставки пиццы
Фото: Nicolas Maeterlinck / Belga / AFP

Экспериментальная площадка для тестирования беспилотников-курьеров, способных доставлять пиццу (и другую еду), откроется на территории технополиса «Москва» на юго-востоке столицы к июню. Об этом рассказал порталу M24.ru генеральный директор Государственного бюджетного учреждения «Центр инновационного развития» Константин Фокин.

«Мы пригласим на площадку производителей коптеров, пользователей, потенциальных покупателей и представителей городских властей. Они смогут тестировать коптеры, чтобы убедиться в их возможностях», — сообщил Фокин.

По его словам, если будет получено разрешение от властей, пилотный проект по использованию дронов для доставки можно запустить на территории ВДНХ или городских парков.

Резиденты технополиса намерены обратиться к федеральным властям с предложениями разрешить беспилотникам пользоваться воздушным пространством Москвы без особых согласований. «Дрон со скоростью 60 километров в час пролетит 10 километров за пять минут, это гораздо быстрее, чем курьер на метро или авто», — добавил он.

Напомним, сейчас в Воздушном кодексе РФ не урегулированы вопросы, касающиеся беспилотных воздушных судов. Для применения беспилотников устанавливаются временный и местный режимы полета, а также выдаются кратковременные разрешения на выполнение таких полетов.

По материалам lenta.ru

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт