В России планируют маркировать кошек и собак

Минсельхоз готовит обязательную систему идентификации домашних животных. До конца этого года в Госдуму внесут законопроект, устанавливающий правила маркировки кошек и собак с помощью чипов и татуировок.

В России планируют маркировать кошек и собак
Фото: Виктор Кручинин / ТАСС

Глава комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов надеется, что министерство сельского хозяйства не сорвет сроки, которые регулярно переносятся с 2015 года, пишут «Известия».

Парламентарии планируют идентифицировать кошек и собак, мелкий и крупный рогатый скот, пушных зверей, пчел, рыб и «иных водных животных», а также домашних птиц, поросят, верблюдов, оленей, лошадей, ослов и мулов.

Депутаты требуют, чтобы процедура регистрации животных была бесплатной.

В Госдуму уже внесены поправки в КоАП РФ о наказании за оставление животных на улице, принят и закон о муниципальных приютах.

WEACOM.RU

Комментарии

Логинн  ◊ 26 ноября 2019 г. в 13:37
тоже ничего: идешь такой по улице, никого не трогаешь - а на встречу пчела с портаком летит:( жуть.
2
sgkl  ◊ 26 ноября 2019 г. в 14:52
А без перегибов никак?
0
Логинн  ◊ 26 ноября 2019 г. в 14:59
не могут они без крайностей, как я понял: то на самолетики/дройды пытаются нумера автомобильные приделать(за счет владельца, ест-но), то пчелок с рыбками куполами приукрасить. совсем, видать, скучно ребяткам в дуре заседать. может их на стройку отправить какую нибудь? в солнечный магадан, к примеру или анадырь... сейчас как раз "сезон":)
0
xx__PlsDoNotSurpriseMe__xx  ◊ 26 ноября 2019 г. в 16:19
Причем тут скучно или перегибы? А люди сами своей черепухой не хотят думать прежде чем покупать собаку/кота/ или если они их берут из приюта для животных? Правильно делают я считаю! А то взяли животных как игрушек, а потом бросили и пускай те пытаются выжить на улицах городов. Это как штрафовать прям начали народ в парках или других общественных местах за людские косяки, так сразу все ныть начали. А по факту получается, что у нас народ совсем расслабился, жить хотят все хорошо и ни от кого не зависеть, животных заводить как игрушек а затем бросать на улицу в любой момент, пить водку или пиво, плюс курить в парках - да пожалуйста! А отвечать кто за это будет? Кто ответит за то, что я дышу сигаретным дымом в парке или в морозный день если иду например в магазин? Кто ответит? Или так и будем жить ни за что не отвечая, быть безответственными и считать себя самой лучшей нацией в мире? Вот замечаю такую тенденцию, что куда ни приедь и везде русские отличаются, везде где можно могут взять да что-нибудь да сделать. Порой стыдно просто становится за народ, другой раз нынче даже жалко дойти до урны и выбросить фантик туда или например окурок лень потушить и дойти до урны выбросить, так нет вы что.... лучше же на асфальт кинуть или где-нибудь рядом с домом и пускай жильцы, у кого открыты окна нюхают никотин который догорает. Точно также и с животными, люди безответственны во всём и это печально! Сколько не приучай людей к порядку, а его и не будет.
1
girsof  ◊ 26 ноября 2019 г. в 17:20
xx__PlsDoNotSurpriseMe__xx,
все правильно и по делу расписал, согласен с тобой. Надо в людях ответственность развивать за тех кого приручили.
Но вот насчет пчел и рыб бред какой-то, на мой взгляд. Хотя есть подозрение, что это вброс от написавшего новость.)
2
oooBeJIeCooo  ◊ 26 ноября 2019 г. в 20:29
girsof
Хочешь реальный закон ? Штрафовать каждое быдло , что мусорит на улицах , полученные бабки потратить на места для выгула животных и приюты . Остатки денег тратить на зарплаты и премии дворникам , вывоз мусора . Это был бы реальный закон , а не очередное дебильство .
1
oooBeJIeCooo  ◊ 26 ноября 2019 г. в 20:35
В Госдуму уже внесены поправки в КоАП РФ о наказании за оставление животных на улице, принят и закон о муниципальных приютах.
Очередная фигня с двойным дном . Я постоянно оставляю собаку привязанной , что бы купить что то в магазине , но я не бросаю ее . Но по этому тупорылому закону уже можно придраться .
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт