Виктор Басюк предложил повысить зарплаты российским учителям

Министерство просвещения РФ обратилось в Минтруд с возможными вариантами повышения заработных плат учителям, говорится в письме замглавы Минпросвещения Виктора Басюка (с 2009 по 2013 год занимал пост министра образования Иркутской области).

Виктор Басюк предложил повысить зарплаты российским учителям
Фото: «РИА Новости» / Александр Натрускин

Письмо опубликовано на сайте комитета Госдумы по образованию и науке.

В настоящее время зарплата учителей по России отличается в несколько раз: так, в Мордовии она равна 3,6 тысячи рублей, а в Приморском крае — 22,3 тысячи рублей.

Ранее в Совете федерации предложили выравнять учительские зарплаты по всей России, создав единую систему оплаты труда. В верхней палате отметили, что планируют обратиться с инициативой к правительству РФ. В Кремле в данном предложении увидели риски, сообщает РБК.

Напомним, Виктора Басюка назначили заместителем министра просвещения РФ Ольги Васильевой в сентябре 2019 года. Распоряжение об этом подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

WEACOM.RU

Комментарии

Deamoniques  ◊ 8 декабря 2019 г. в 16:29
Почему не говорят про зарплаты московских учителей? Повысить конечно вряд ли, а вот выровнять запросто. Мордовию + Приморье, делим общую сумму на два, получаем результат = все счастливы. Мы сделали рывок и получили прорыв
1
Логинн  ◊ 8 декабря 2019 г. в 20:23
а еще "прорывее", как мне кажеться приравнять получку Ольги Васильевой и простого учителя, путем складывания этих зарплат, и деления на 2. в итоге учитель будет получать получившуюся сумму(которая, как мне кажеться, будет немного больше, чем раньше) и Ольга Васильева начнет больше думать о работе(в хорошем смысле слова), получив получившуюся сумму(которая, как мне кажеться, будет немного меньше, чем раньше).
результат: счастливы не все: рядовой учитель счастлив, а до Ольги Васильевой, наконец дошло, что что то она делает не так, раз ее "подопечные" получают такие копейки.
0
Aleх_F  ◊ 8 декабря 2019 г. в 22:24
Я правильно понимаю, что учитель в Мордовии не накроет новогодний стол за 10к? Там реально такая зарплата? Но ведь вождь глаголил, что не бывает так - зарплата ниже МРОТа?
0
Логинн  ◊ 9 декабря 2019 г. в 1:55
ну ниче - накроет стол на 1/3, отметит на столько же - а на остальные "добрым словом" вождя вспомнит:) на десерт, так сказать. только вот вожду по*ер: если бы ему икалось хоть каждый 10-й раз, когда его "вспоминают добрым словом", он бы давно уже в другой мир ушел от икоты.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт