Что нового ждет россиян с 1 декабря

Новые требования к авторизации на российских сайтах, изменение правил выезда россиян за границу, повышение пенсий гражданам, достигшим 80 лет, изменение цен на ж/д перевозки, окончание призыва и новогодние каникулы — в материале WEACOM.RU.

Что нового ждет россиян с 1 декабря
Фото: ru.wallpaper.mob.org

Истекает срок уплаты налогов физических лиц

1 декабря – последний день для уплаты имущественного, транспортного и земельного налога. Если не внести деньги вовремя, со 2 декабря неплательщикам начнут начисляться пени. Проверить, нет ли задолженностей по налогам, можно в Личном кабинете на портале ФНС.

Правила авторизации на российских сайтах изменены

С 1 декабря авторизация на интернет-ресурсах РФ будет возможна только по российскому номеру телефона, с помощью «Госуслуг», единой биометрической или иной системы, полностью или на 50 % контролируемой российской стороной. Изменения направлены на защиту персональных данных россиян. 

Пенсии повысят гражданам, достигшим 80 лет

1 декабря будет произведен ежемесячный пересмотр размеров пенсий для граждан, достигших 80 лет – им будет удвоена фиксированная выплата по страховой части.

Также пенсии будут увеличены для пенсионеров, которые ушли на пенсию после увольнения с работы. Размеры пенсий для работающих граждан не будут пересматриваться, но все предыдущие индексации будут учтены в размере выплат после ухода на пенсию. Перерасчет производится автоматически.

Ветеранам-блокадникам выплатят по 50 тыс. руб.

В декабре единоразово начислят выплату ветеранам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Она предназначена как для блокадников, живущих в России, так и для тех, кто проживает в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, Латвии, Литве и Эстонии. Выплаты должны получить около 60 тысяч человек.

Принятое решение приурочено к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Изменение цен на ж/д перевозки

С 1 декабря в России на 10,75% могут вырасти тарифы на грузовые и пассажирские ж/д перевозки. Эта цифра включает дополнительные целевые надбавки в 1% на обеспечение транспортной безопасности и 2% — на капитальный ремонт инфраструктуры. Изменения затронут перевозки в плацкартных вагонах, за исключением пригородных поездов. 

Правила выезда россиян за границу

11 декабря начинают действовать поправки в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Поправки вводят основания, по которым заграничный, дипломатический или служебный паспорт могут признать недействительным. Список состоит из 15 пунктов: утрата паспорта, истечение срока действия, прекращение гражданства, установление факта оформления на основании недостоверных сведений, непередача без уважительной причины паспорта гражданином РФ, право которого на выезд из России ограничено по основанию, предусмотренному законом, на хранение в уполномоченные орган или организацию и т. п. 

Теперь в МВД будут ввести учет недействительных загранпаспортов. Это необходимо для того, чтобы граждане не использовали неактуальные документы.

Надзор в местах содержания под стражей

С 11 декабря вступает в силу закон, направленный на гуманизацию условий содержания подозреваемых и осужденных. В частности, с трех до четырех лет повысят возраст детей, которых матери могут иметь при себе, вдвое увеличится сумма средств для приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости, а к решению вопросов о взысканиях и переводе осужденных из одних условий отбывания наказания в другие будут привлекать дисциплинарные комиссии. 

Окончание призыва и кредитные каникулы для участников СВО

31 декабря закончится и осенний призыв на срочную службу.

Также в последний день года истекает срок, в течение которого мобилизованные лица и участники СВО, а также члены их семей вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул.

Новогодние каникулы

Напоследок о приятном. Новогодние каникулы начнутся 30 декабря и завершатся 8 января. Россияне будут отдыхать 10 дней. 

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт