Сборная России по хоккею с мячом стала чемпионом мира

Сборная России обыграла команду Швеции в финале чемпионата мира по хоккею с мячом, который завершился в Хабаровске. В заключительном матче турнира хозяева выиграли со счетом 5:3.

В нашей команде отличились Сергей Ломанов (37-я и 85-я минуты), Александр Тюкавин (84), Павел Рязанцев (87) и Максим Ишкельдин (90). В составе сборной Швеции мячи забили Даниэль Андерссон (3-я минута), Пер Хельмюрс (7) и Патрик Нильссон (83).

Сборная России в присутствии 10 тысяч болельщиков и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева уступала шведам по ходу встречи со счетом 0:2 и 1:3. Но незадолго до окончания основного времени матча смогла не только отыграться, играя в меньшинстве, но и одержать победу.

Для россиян это золото стало 23-м в истории. 14 раз чемпионом мира становилась команда СССР, еще девять - сборная России. При этом россияне выиграли третье мировое первенство подряд.

В 2016 году чемпионат мира пройдет в Ульяновске.