Итоги девятого дня Паралимпиады-2020

В девятый день соревнований сборная России выиграла восемь медалей: три серебряных и пять бронзовых.

В четверг в Японии было разыграно 48 комплектов медалей, восемь из них забрали россияне.

Серебряные медали у Вячеслава Емельянцева (Плавание. 100 метров. Спина), Валерии Шабалиной (Плавание. 100 метров. Спина) и женской сборной по плаванию в комплексе 4×100 (Анастасия Гонтарь, Елизавета Сидоренко, Виктория Ищиулова, Ани Палян).

Бронзовые медали получили: Вячеслав Ленский (Плавание. 400 метров. Вольный стиль), Александр Скалиух (Плавание. 100 метров. Баттерфляй), Владимир Даниленко (Плавание. 50 метров. Спина), Анна Поддубская (Тхэквондо. до 49 кг) и Даниил Сидоров (Тхэквондо. до 61 кг).

В медальном зачете Паралимпиады сборная России занимает третью строчку — 97 наград (32 золотые, 23 серебряных, 42 бронзовые).

Также объявили имя российского спортсмена, который будет знаменосцем команды Паралимпийского комитета России (ПКР) на церемонии закрытия Игр 5 сентября. Им стал четырехкратный призер Паралимпиады в Токио пловец Роман Жданов. Жданов выиграл две золотые и две бронзовые медали.