Минюст предложил автоматически списывать штрафы со счетов автомобилистов

Штрафы за нарушение ПДД предлагают автоматически списывать с банковских карт нарушителей. С такой идеей выступил замминистра юстиции Евгений Забарчук. Делать это предлагается в целях заботы о судебных приставах – чтобы избавить их от лишней работы, сообщил «Интерфакс».

Минюст предложил автоматически списывать штрафы со счетов автомобилистов
Фото: ТАСС

По его словам, Минюст намерен двигаться к упрощенному порядку взыскания средств. Для этого планируется перейти к электронному механизму взыскания денег по исполнительным листам, связанным с постановлениями о штрафах за нарушение правил дорожного движения, если эти нарушения зафиксированы «работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами» - то есть, камерами. По словам Забарчука, взыскание штрафов в области дорожного движения составляет значительную часть среди производств, которые исполняют судебные приставы. Сейчас для того чтобы добиться принудительной уплаты штрафа приставам приходится направлять запросы в банки.

«Исполнять указанные требования предполагается без участия сотрудников органов принудительного исполнения за счет средств, которые находятся на счетах должника в пределах установленного законодательством срока давности исполнения», - рассказал Забарчук.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт