«Правду Сноудена» можно будет увидеть в российском кино

Кинокартину "Сitizenfour. Правда Сноудена", получившую премию "Оскар" за лучший документальный фильм, покажут в более чем в 50 кинотеатрах разных городов России.

«Правду Сноудена» можно будет увидеть в российском кино
Фото: ИТАР-ТАСС/ Павел Смертин

 

Первый показ ленты "Citizenfour: Правда Сноудена" состоялся во время 37-го Московского международного кинофестиваля в июне. 
Фильм повествует историю бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который в 2013 году передал американским изданиям The Guardian и The Washington Post секретную правительственную информацию о факте нарушения прав и свобод личности Агентством национальной безопасности США. Согласно документам, американское АНБ и еще 59 стран внедряло программу электронной слежки за гражданами, что является прямым нарушение прав и свобод личности.
Сноуден сам встретился с журналистами и режиссером фильма Лорой Пойтрас для разглашения скандальных сведений и сразу после их публикации бежал из США в Гонконг, а затем в Москву. Бывший агент ЦРУ получил вид на жительство на три года на территории РФ после того, как его американский паспорт был аннулирован, а сам Сноуден - объявлен в национальный розыск, сообщает ТАСС.
 
 
В киноленту вошли редкие уникальные кады, в которых запечетлена реакция Сноудена на первые публикации в СМИ, его переживания по ходу развития дела, допроса близких и т.д. 
 
Первый показ картины в нашей стране состоялся в эту среду, а в российский покат фильм выйдет 9 июля. 
 

WEACOM.RU

 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт